01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

НКО

Заявление Санкт-Петербургского общества «МЕМОРИАЛ»

Вы здесь: Главная / НКО / Новости Третьего сектора / Заявление Санкт-Петербургского общества «МЕМОРИАЛ»

Заявление Санкт-Петербургского общества «МЕМОРИАЛ»

Автор: Санкт-Петербургский "Мемориал" — Дата создания: 12.08.2009 — Последние изменение: 12.08.2009
Принято 12 августа 2009 Правлением Санкт-петербургской благотворительной историко-просветительской правозащитной общественной организации «Мемориал» (СПб ОО "Мемориал") после митинга памяти убитых в Чечне правозащитников Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова.

В  интервью радио «Свобода» возглавляющий Чечню Кадыров произнёс омерзительные и подлые слова в отношении погибшей Натальи Эстемировой, олицетворявшей в Чечне совесть и деятельное сострадание.

Одновременно тот же Кадыров признался в любви к Путину, троекратно назвал его «мой кумир» и выразил растиражированное на весь мир пожелание, «чтобы он был пожизненным президентом Российской Федерации».

На эти неразрывно связанные высказывания внеморального Кадырова можно было бы не обращать внимания, если бы он не был в Чечне ставленником Кремля, ставленником, которому разрешаются и сходят с рук любые жесточайшие действия и подлейшие высказывания, и который либо напрямую согласовывает их с центральной властью, либо инстинктивно и безошибочно угадывает, что этой власти приятно услышать и узнать.

В этом ключе особенно симптоматичен призыв Кадырова к пожизненному правлению Путина (т.е. к диктатуре)  и полуобожествление его.

Поэтому мы заявляем, что если Путин и Медведев публично и определённо не осудят подлые высказывания о Наталье Эстемировой и не отмежуются от плохо замаскированного призыва к пожизненной диктатуре полуобожествлённого «национального лидера», то это будет ещё одним свидетельством того, что наша страна движется к сталинизму в новой редакции – как системе организации государства в России.