01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Принимаются заявки на творческую заготовку древесины в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Принимаются заявки на творческую заготовку древесины в Петербурге

Принимаются заявки на творческую заготовку древесины в Петербурге

Автор: ЭКОМ, Зеленая волна — Дата создания: 26.03.2010 — Последние изменение: 26.03.2010
Победитель получит титул «Человека, Который Умеет Жить» и ценные призы от организаторов. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в День Дурака, 1 апреля...

17 марта Законодательное Собрание одобрило в новой редакции, предложенной губернатором, закон <<О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге>>. Этот закон разрешает любому гражданину ежегодно заготавливать в городских лесах Петербурга до 15 кубометров древесины.

Ещё 15 кубов можно будет попросить на ремонт обветшавших хозяйственных построек, для иных личных и домашних целей - но только раз в 5 лет. И 50 кубов на постройку домика - каждые 10 лет.

На конкурс принимаются заявки, отличающиеся особой проникновенностью и убедительностью обоснований с учётом специфики жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга или иных особенностей быта петербуржцев.

Условия конкурса: http://ecom.su/news/index.php?id=1381

Заявки принимаются до 15.00 31.03.2010.

Результаты будут объявлены 1.04.2010

Подробности:

Более тысячи петербуржцев обратилось к губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой спасти леса города от вырубки и не подписывать закон «О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге», а общественные организации уже думают о том, какой дополнительный импульс развития получит Петербург после его принятия.

Напомним, что принятый 17 марта Законодательным Собранием закон предусматривает, что каждый гражданин ежегодно сможет заготавливать в городских лесах Петербурга до 15 кубометров древесины. Ещё 15 кубов можно будет попросить на ремонт обветшавших хозяйственных построек, для иных личных и домашних целей – но только раз в 5 лет. И 50 кубов на постройку домика – каждые 10 лет.
Данный закон создает все условия для развития «серых» схем, связанных с освоением городских лесов под вырубку и застройку. На вырубленных участках начнут размещаться так называемые «временные строения». Механизм же перевода временных строений и земли под ними в коммерческие объекты недвижимости чиновниками давно отработан.

Сбор подписей граждан через Интернет-сайт начался в понедельник, после того, как СМИ распространили новость о том, что закон был принят 30 голосами партий ЕР и ЛДПР и направлен губернатору на подпись. В своих обращениях жители просят губернатора возвратить закон на доработку в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с предложением о внесении в него изменений и дополнений, которые ликвидируют лазейки, способствующие уничтожению легких города.

Передача подписей в Смольный состоится сегодня, 26 марта, в 15.30.

Параллельно Центр экспертиз ЭКОМ и РОО «Зеленая волна» объявили конкурс на  самую абсурдную заявку гражданина на заготовку древесины для собственных нужд с учётом специфики жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга: например, для отопления квартир, в которых отключено отопление, ремонта крыш после сбрасывания снега, замены вздувшегося от протечек пола и пр. Фантазия авторов ограничивается только положениями принимаемого сейчас закона (для ремонта или реконструкции жилых домов - до 50 куб.м один раз в десять лет; для строительства и ремонта хозяйственных построек, иных личных, домашних целей - до 15 куб.м один раз в пять лет;  для отопления  домов - до 15 куб.м  ежегодно).

В заявлении, представляемом на конкурс, необходимо указать:
- адрес проживания (город, улица, дом);
- требуемый объём древесины, цели её использования;
- в каком лесопарке или участке городского леса или Санкт-Петербурга хотелось бы произвести вырубку и почему.

Заявки принимаются по адресу office@ecom.su с темой письма «заготовка для собственных нужд» до 15.00 31 марта 2010. Также можно оставлять заявки в комментариях в блоге «Дневник экоиста» (http://ecoist.livejournal.ru).

Победитель получит титул «Человека, Который Умеет Жить» и ценные призы от организаторов. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в День Дурака, 1 апреля, на портале Помойка.орг и на сайтах green-wave.info и www.ecom.su. Именно к этому сроку губернатор Санкт-Петербурга должна подписать или отправить закон на доработку.

Контакты:

Директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов: +7-911-987-65-21

Руководитель природоохранных проектов РОО «Зеленая волна» Анастасия Филиппова: +7-921-399-288-9

 

comments powered by Disqus