01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Память

Митинг памяти жертв Большого террора

Вы здесь: Главная / Память / Культура памяти: Теория / Митинг памяти жертв Большого террора

Митинг памяти жертв Большого террора

Автор: Когита!ру — Дата создания: 10.08.2012 — Последние изменение: 10.08.2012
Участники: Санкт-Петербургское отделение ОДД «Солидарность»6 пресс-релиз
11 августа 2012, в 14 часов 30 минут, в Петербурге на Троицкой площади у Соловецкого камня состоится митинг памяти жертв Большого террора.

Инициатива проведения митинга принадлежит петербургскому отделению движения «Солидарность». Среди организаторов также петербургское общество  «Мемориал ».

Митинг посвящен 75-й годовщине объявления Большого террора, оставшегося в народной памяти под именем 37-го года и ежовщины.

Тот самый Тридцать Седьмой и современность

Следует отметить, что тезисы Международного Мемориала, посвященные этому дню, фактически воспроизводят тезисы пятилетней давности. В стране не произошли никакие изменения за пять последних лет, с тех пор, как состоялись траурные мероприятия, посвященные 70-й годовщине начала проведения большого террора. Ситуация, напротив, ухудшилась. Пример тому, сфабрикованное в 2009 году архангельское дело. 

            С лета 1937 года и до конца 1938-го по политическим обвинениям  были арестованы 1 миллион 700 тысяч человек. Более семисот тысяч были расстреляны. Миллион советских граждан был отправлен в лагеря ГУЛАГа. Это были крестьяне и рабочие, служащие и представители интеллигенции, военные и учащаяся молодёжь. Вал репрессий обрушился и на хозяйственное, партийное и военное руководство государства. Но главными жертвами Большого террора стали рядовые советские граждане. Ужасает плановый характер репрессий, когда каждый регион, каждая административная единица имели контрольные цифры, устанавливающие обязательные для выполнения показатели подлежащих аресту и казни.

            Эти факты сегодня сознательно вытравляются из народной памяти и заменяются мифом о великом и могучем советском государстве. Уроки трагической эпохи современным российским обществом не осознаны и не усвоены. Отсюда привычка к управляемому правосудию, имитация демократических норм, неприязнь к любым проявлениям независимой общественной активности,  характерные для путинской России.

Организаторы приглашают к участию в митинге всех, кто не хочет повторения трагических событий, кому претят произвол, беззаконие и насилие в прошлом и настоящем.

            Петербургская «Солидарность» сначала пыталась согласовать в администрации Санкт-Петербурга проведение шествия от шемякинского памятника жертвам политических репрессий на набережной Робеспьера до Соловецкого камня на Троицкой площади. Власти Петербурга отказались согласовать шествие.

Завтра в 13.00 активисты "Солидарности" сначала будут возлагать цветы к сфинксам Шемякина. Затем на Троицкой площади в 14:30 состоится общегородской митинг. 

 

Дни памяти в Сандормохе и на Соловках

comments powered by Disqus