01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Архив

30 апреля - Монстрация в Петербурге

Вы здесь: Главная / Архив / Архив анонсов 2009-2010 / 30 апреля - Монстрация в Петербурге

30 апреля - Монстрация в Петербурге

Автор: Монстрация — Дата создания: 19.04.2010 — Последние изменение: 28.04.2010
"Монстрация (от слова демонстрация) — это демонстрация с плакатами предельно абсурдного содержания. Монстранты не имеют политических целей. Они требуют необъяснимого и просто самовыражаются", - сообщают организаторы.

Поскольку Администрация города не посчитала нужным согласовать Монстрацию, мы решили устроить похороны. Похороны мертворожденной Монстрации. Пройдемся заранее заявленным маршрутом, без транспорантов, но зато в костюмах с консервными банками и похоронными венками.

Пойдем от сквера на углу Петроградской и Петровской набережных (возле крейсера "Аврора" и Нахимовского военно-морского училища) до Сампсониевского сада. Идем от места сбора по правой стороне Петроградской набережной до Грендерского моста, оттуда по Гренадерской улице до Сампсониевского сада.

 

В Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности г. Санкт-Петеребурга подано уведомление о проведении мероприятия 30 апреля 2010 г. с 17-00 до 20-00. Организаторы предлагают два маршрута - от сквера на углу Петроградской и Петровской набережных (возле крейсера "Аврора" и Нахимовского военно-морского училища) до Сампсониевского сада и от площади академика Сахарова до угла Конногвардейского бульвара и проезда декабристов.

 

Монстрация — самоназвание коллективного художественного действия, выражающегося в присоединении группы граждан, в основном, молодёжи, но и не только, к праздничной колонне демонстрантов в День международной солидарности трудящихся 1 мая.


Проведение Монстрации началось 1 мая 2004-го года как художественное событие, не имеющее никаких иных целей, кроме эстетических и, в частности, художественных, соответствующих смыслу русской народной поговорки: «Себя показать, да на людей посмотреть!».

Выделяются четыре культурно-исторических источника Монстрации как культурно-традиционного явления:

Первый источник — народные гулянья: масленичные, колядки (колядование), хороводы, скоморохи (скоморошество), юродивые (юродство). Это — наиболее древний культурный пласт, связанный с концепцией происхождения искусства из игры, игрища, игрового начала.

Второй источник — традиция празднования Дня международной солидарности трудящихся 1 мая под девизом: «Мир! Труд! Май!». День памяти жертв трагических событий начала мая 1886-го года в Чикаго в позднесоветское время преобразован в день «встречи весны», — радостный, любимый значительной частью граждан праздник. В советское время серьёзность содержания праздничных лозунгов, связанная с необходимостью укреплять солидарность трудящихся в борьбе за свои права, была девальвирована и, тем самым, скомпрометирована бюрократическими методами, сделавшими день 1 мая формальностью, аннигилирующей высокий смысл, а именно: международную солидарность трудящихся.

Третий источник — разнообразные формы коллективных художественных и околохудожественных действий в сфере современной международной художественной культуры (contemporary art), как то: собственно «коллективные действия», хепенинг, перформанс, флэш-моб, паблик арт, лайф арт. Коллективные действия в качестве художественных имеют целью получение участниками и зрителями эстетического впечатления от происходящего.

Четвёртый источник — инициатива новосибирской молодёжи, основанная на потребности в активном отдыхе, коммуникации — не замкнутой в «кружках по интересам», а открытой, способствующей узнаванию молодыми людьми друг друга.

Смысл и значение Монстрации — в открытом, прилюдном общении, инициированном «снизу» — самостоятельными, художественно одарёнными молодыми людьми, выражающими тенденцию интеллектуалов: «Мы сами себе способны устроить праздник!».

Отметим, что одним из инициаторов "Монстраций" является художник Артем Лоскутов, задержание которого в прошлом году вызвал волну протестов и акций поддержки художника по всей стране.

Карточка события

What 30 апреля - Монстрация в Петербурге Имя
Когда 2010-04-30
from 15:00 to 19:00
Где Уточняется
Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)
относится к: ,
comments powered by Disqus