01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Граждане

Митинг против "закона подлецов" в Петербурге

Вы здесь: Главная / Граждане / Протесты / Протест 2013 / Митинг против "закона подлецов" в Петербурге

Митинг против "закона подлецов" в Петербурге

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 13.01.2013 — Последние изменение: 28.01.2013 Когита!ру
13 января 2013 в Петербурге прошли акции против последнего "ответа Чемберлену" со стороны российского режима. Антимагнитский закон, именуемый в народе "законом подлецов", "иродовым законом", вызвал самое сильное возмущение продукцией нашего "взбесившегося принтера".

Спешно принятый в конце прошлого года в ответ на "Акт Магнитского" Федеральный закон  № 272-ФЗот 28 декабря 2012 года в отличие от остальных контрреволюционных "декретов" Госдумы 6-го (нового закона о митингах, о цензуре в интернете, об НКО) созыва вызвал самое большое возмущение в России. В воскресенье, 13 января 2013, в Петербурге на Марсовом поле состоялась самая массовая протестная акция, начиная с 5 марта 2012. 

В Петербурге против этого закона уже состоялись согласованный с властями пикет на Марсовом поле 26 декабря и несогласованная акция "Депутаты, горите в аду" на Невском проспекте 29 декабря. Как и сегодняшний митинг, они были организованы группой "Молодые демократы", объединившей активистов бывшего петербургского "Молодежного яблока", самораспустившегося 16 декабря 2012

Сегодняшний митинг на Марсовом поле привлек наибольшее количество участников, по сравнению со всеми протестными акциями в Петербурге после президентских выборов 4 марта 2012. И это не случайно. Именно антимагнитский закон, получивший название "антисиротский", "закон подлецов", "иродов закон" вызвал самое большое возмущение в России. 

Федор Горожанко ("ЗаливаетСПб") написал в своем твиттере: "Наконец-то и у нас в городе стали проводить митинги не по 200 человек. Сегодня было очень здорово. Организаторы молодцы!".

Фонтанка.ру оценила количество участников в 700 человек. На наш взгляд, людей было больше минимум вдвое. Когда ты проталкиваешься вдоль сотен людей, вставших перед трибуной, а твоего объектива не хватает на всю толпу, ты снимаешь фрагментами, когда тебя не могут найти твои дети и друзья, тоже пришедшие на митинг, когда новых лиц столько, что лишь изредка встречаешь своих, ты понимаешь, что здесь стоят уже не сотни. По мнению организаторов, в митинге участвовали не менее 2000 человек, заявка подавалась на 1000 человек. Впервые с прошлой зимы количество участников превзошло ожидания организаторов. 

Митинг вели Александр Гудимов и Юлия Алимова. Чаще всего звучали призывы: "Руки прочь от детей!", "Долой закон подлецов!", "Отменить закон подлецов!", "Госдуру - на нары!" "Молчать не будем!".

Акция началась с минуты молчания в память об умершем в ночь на 12 января 2013 петербургском адвокате и правозащитнике Юрии Шмидте. Наибольший отклик встретили три выступления "простых граждан" - молодого папы-усыновителя и двух пожилых женщин. 

Первым выступил действующий депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник. Вспомнив Ю.М. Шмидта, Резник цитировал стихи Иосифа Бродского. Депутат сказал, что сегодня ему стыдно представляться депутатом, чаще он называет себя гражданским активистом. Резник пацифист, но свою миссию сегодня считает защитой Родины от подлецов, принимающих "иродовы законы". 

Вторым дали слово петербуржцу Евгению. Он недавно стал усыновителем и призвал всех собравшихся не оставлять тему детских домов и сирот-инвалидов после того, как схлынет политический ажиотаж, пойти в детские дома и "познакомиться с нашими детьми". "Мы должны задуматься над тем, как решать эту проблему".

Николай Артеменко ("Молодые демократы", Студенческий союз) сказал: "Люди, которых мы не выбирали, разрушают и позорят нашу страну". Россия при Путине, по мнению активиста, ослабела настолько, что может ответить США только спекуляциями вокруг детей-сирот. Артеменко призвал к уважению к детям: "Дети - личности, наше отношение к ним должно быть отношением к личностям. В мировых языках нет глагола "воспитывать" по отношению к детям, есть глагол "растить". 

Юлия Цыганкова ("Петербургские родители") до принятия антисиротского закона не собиралась участвовать в политическом протесте, занималась благотворительностью, развитием семейного попечения. "Но сегодня политическая реальность изменилась", и она здесь. Необходимо добиваться отмены этого закона, считает Цыганкова, или хотя бы скорейшей его коррекции и внесения поправок. "Усыновление - не метод", по мнению "Петербургских родителей", нужно оставлять детей в семье и создавать условия именно для этого.

Лариса Громова из Всеволожска сорвала самые бурные аплодисменты своим страстным выступлением. Трибуна Думы изгажена, считает Лариса Семеновна, она не может ассоциировать себя с такой властью. "Америка ткнула палкой в лицо власти", и мы "запомним это лицо". Это наша страна, а вы, - обратилась Лариса Громова к депутату Исаеву, - пожалуйте в автозак".

Представительница левого движения Лариса Гельман считает, что цель депутатов - отвлечь наше внимание от социальных проблем, запутать нас. "Дети стали разменной монетой", когда "развивается военка", а бюджет на социалку и образование сокращается.

Михаил Новицкий ("Зеленая волна") спел песню Александра Галича "Промолчи. попадешь в палачи", призвал всех не молчать и отправить "госдуру на нары".

Светлана Гаврилина (движение "Ингрия") напомнила о митинге солидарности с Литвой 13 января 1991 года на Дворцовой площади. "В исторической памяти у нас разрывы и провалы. Сегодня власти продолжают повторять "все лучшее детям" и снимают пропагандистские телесюжеты о том, как маленький мальчик рвет финский паспорт перед консульством Финляндии. "Долой империю зла!".

Кира Николаевна Гусева призвала депутатов "отдать кусочек нефти детям", чтобы создать в детских домах достойные условия.

Блокадница Любовь Григорьевна напомнила, что в "наших руках погибает больше усыновленный сирот", что "у нас детей не лечат". "Больше денег надо тратить на детей", создать для них "пяти-звездочные" условия в детских домах. 

Так и не получивший слова на митинге Борис Вишневский ("Яблоко"), написал у себя в фэйсбуке, что собирался сказать: "этот закон разделил политиков и их сторонников не на правых и левых, не на демократов и монархистов, не на радикалов и консерваторов. Он разделил их на приличных людей (убежденных в том, что этот закон - бесчеловечный, жестокий и подлый), и на неприличных (убежденных в том, что этот закон верный и правильный). 

Первых, - уверен, - куда больше в обществе. Вторых значительно больше в Госдуме, Совете Федерации и Кремле. Но пусть они знают, что мы не остановимся, пока не добьемся отмены "закона подлецов". А их будущее печально: на следующие выборы они пойдут единым списком Магнитского..."

Людмила Александровна Иволгина, которая тоже не получила слова на коротком митинге, как и десятки других желающих, сказала Когита!ру, что в своем несостоявшемся выступлении она бы сказала следующее: "Мы должны быть благодарны Америке. Во-первых, за "империю зла". Во-вторых, за закон Магнитского. В-третьих, за то, что его принятие и ответ на этот акт нашего паханата заставил нас обратить внимание на проблемы детей-сирот и детей-инвалидов - обратить наше внимание на самих себя". После митинга у себя в фэйсбуке Людмила Александровна написала; "Максим Резник нехорошо сравнил Думу с Сумасшедшим домом. Зачем обижать сумасшедших?! Преступная воровская кодла с паханом во главе. "Паханат" - термин Мачинского для нашего государства. <...> по "Эху" сегодня некто, обличая людоедский закон, воскликнул: "Обязать всех депутатов-подписантов усыновить одного или нескольких детей!". Страшный сон! ЗАПРЕТИТЬ!!! А то ведь и вправду со страху начнут усыновлять! Бедная Унтер-офицерская вдова Россия, в который раз сама себя высекла!!!"


Как пишет Ольга Мясникова на Фонтанке.ру, эту "протестную акцию «сделали» обыватели, которым не все равно. <...> Никто из политиков так и не смог добиться такого же одобрения [слушателей], как отец приемной дочери, рассказывающий о том, как изменилась его девочка за полгода жизни в семье". 

Митинг продлился 40 минут и закончился без происшествий. В заключение организаторы предложили всем желающим нарисовать свои плакаты и пообещали отправить их в Думу. Внимание привлек плакат: "Вова, нам с тобой хреново". 

Фоторепортаж  Валентина Илюшина, Балтинфо 

Репортаж RFI о митинге и пикетах на Невском проспекте

"Около 40 человек сегодня также пикетировали Невский проспект, - сообщает Фонтанка.ру. Свою акцию против "закона Димы Яковлева" провела организация "Демократический Петербург". Как сообщил "Фонтанке" яблочник Николай Рыбаков, вдоль Невского проспекта были расставлены одиночные пикеты. "Порядка 40 человек стояли от дома Зингера до площади Восстания. Было очень много полиции, автозаков", - сообщил активист. Акция прошла без происшествий".       

 

Фотографии Татьяны Косиновой, Когита!ру

 

зло.jpg

бабушка с картинками.jpg

нет слов.jpg

новицкий поет.jpg

Поет Михаил Новицкий, "Зеленая волна".

общий план.jpg

Фрагмент митинга

осторожно депутаты.jpg

попади снежком.jpg

при чем тут дети.jpg

принтер взбесился.jpg

резник говорит.jpg

Выступает Максим Резник

с санками.jpg

Фрагмент митинга

уберите руки.jpg

это ваша деградация.jpg

это подлость.jpg

 

 

 

comments powered by Disqus