01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Реализация права на АГС в период осеннего призыва 2009

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Реализация права на АГС в период осеннего призыва 2009

Реализация права на АГС в период осеннего призыва 2009

Автор: Елена Попова, пресс-секретарь организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» — Дата создания: 15.11.2009 — Последние изменение: 24.11.2009
«Солдатские матери Санкт-Петербурга» представили предварительный обзор осеннего призыва 2009 в Петербурге по желающим пройти альтернативную гражданскую службу и реализации права на АГС.

Не менее 27 заявлений на альтернативную гражданскую службу (АГС) зафиксировала на сегодня организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в осенний призыв. Почти все заявления – это отказ от службы в армии не по религиозным, а по гражданским, нравственным убеждениям. Как отмечено в организации нынешние заявления: «только от тех призывников, которые посещали семинары и занятия в организации и сообщили о том, что они направили заявления в военкомат с просьбой заменить военную службу на альтернативную гражданскую».

В тоже время «Солдатские матери» указывают на случаи, когда призывная комиссия отказывала молодым людям в реализации их конституционного права на АГС. На сегодняшний день решение об отказе вынесены в отношении Евгения Курочкина (Колпино), Антона Голубева (Кировский район) и Антона Терешкова (Адмиралтейский район). Все трое призывников оспаривают решение призывной комиссии в суде. Практически единственная причина, по которой призывная комиссия может дать отказ – это пропуск сроков подачи заявления, прописанный в Федеральном законе «Об альтернативной гражданской службе» (за полгода до того, времени, как гражданин подлежит призыву). 

Но опыт других призывников-альтернативщиков показал, что такие отказы можно и нужно оспаривать в суде.

См.также:

Одиночный пикет в защиту права на альтернативную гражданскую службу

 

 

 

comments powered by Disqus