01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Провокация против арт-группы "Война"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Провокация против арт-группы "Война"

Провокация против арт-группы "Война"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 04.03.2011 — Последние изменение: 04.03.2011
Участники: free-voina.org, pdi.spb.ru
Вчера после пресс-конференции в Институте региональной прессы против арт-группы "Война" была совершена провокация. Неизвестные "типичные молодчики", предположительно, "эшники" (сотрудники Центра "Э", бывшего Центра по борьбе с экстремизмом УВД) или оперативники наружного наблюдения избили на улице Восстания активистов, включая годовалого Каспера.

Как и следовало оживать, лидер  арт-группы "Война" Олег Воротников и активист Леонид Николаев, подследственные и выпущенные под залог из СИЗО 24 февраля 2011, остались под жестким контролем спецслужб.

Резонанс в СМИ в течение последней недели, вечера, публичные встречи и, наконец, вчерашняя пресс-конференция группы, безусловно, стали сильными раздражающими факторами для следственных органов, потерпевших поражение в Дзержинском суде 21 и 22 февраля.

Провокации наружного наблюдения и оперативников - хорошо известный и давний прием спецслужб. Однако немалую роль всегда играет готовность к подобным провокациям и поведение тех, за кем следят и кого провоцируют.

Вчера после достаточно шумной и мажорной пресс-конференции "Активисты арт-группы "Война" на свободе. Что дальше?" в Институте региональной прессы, на которой было впервые заявлено, например, лидерство Олега Воротникова в группе и было много чего сформулировано другого, ребят явно и упорно провоцировали. И, судя по всему, они, к несчастью, ответили на эту провокацию. Как говорится, повелись.

 

Вот их собственные свидетельства:

"По пути с пресс-конференции в суд на Олега Воротникова, Леонида Николаева и Наталью Сокол (группа Война) было совершено нападение. Следившие некоторое время за ними незнакомые мужчины преградили им путь.

Около 5 человек в штатском повалили Наталью (Козлёнка) на землю и избивали ногами по голове на глазах многих прохожих. Тем, кто пытался остановить нападение - кричали, что они из милиции. Сначала они пытались оторвать у Козлёнка фотоаппарат, затем пытались вынуть флешку из фотоаппарата. Несмотря на сопротивление, им это удалось, благодаря тому, что один из представившихся милицией укусил за руку и чуть не сломал палец. Затем эти люди быстро сели в машину марки рено логан без номеров и уехали с места совершённого ими преступления.

Милиция, очевидно, испугалась, что фотографии людей, которые ведут ежедневное наблюдение за Войной опубликуют.

В данный момент Война фиксирует ушибы и травмы и общается с адвокатами.

Подробно о произошедшем внутри поста. Рассказ Олега

Рассказ Олега:

Сегодня на нас после пресс-конференции напали и избили эшники. Группой из не менее 7 человек. Причина - проведение пресс-конференции по угделу и условиям содержания в изоляторе. Сразу по выходу из здания на Лиговском пр., 73 мы заметили что нас преследует группа типичных молодчиков. Мы обсудили это, отметили, что это явные эшники, и продолжили двигаться в сторону Невского. Коза периодически фотала эшинков. Мы направлялись в Дзержинский районный суд, куда меня вызвалии сегодня для вручения уведомлениея о кассационной жалобе, поданной “следопытом” Петровым на решение суда нагнать нас с Леней под залог. Мы были в составе: я, Коза, Каспер, Леня, Л. и Филипп, правозащитник, один из организаторов пресс-конференции. У входа в метро Пл Восстания мы намеренно остановились и простояли не менее 20 минут наблюдая за действиями преследователей. Они также остановились неподалеку от нас и в общем не скрывали своей слежки. Мы с Леней подошли к одному из них - высокому, спортивного сложения, в куртке цвета хаки военного кроя и в спортивной шапке бордового цвета. Мы
подошли в упор к нему и улыбнулись, а также обсудили между собой, но так чтобы эшник слышал, что тем кто нас преследует не стоит этого делать.

Затем мы вернулись с Леней к нашей компании. Тут к нам подошли трое сотрудников ППС и попросили меня проследовать с ними по подозрению в краже мобильных аппаратов. Со слов сержанта милиции Колесникова Вячеслава Юрьевича, должность: милиционер, удостоверение:СПЛ No. 141822, действительно до 18 марта 2014 г„ я подхожу под оринетировку No. 603 - кража мобильных телефонов в метро, случившаяся 19 февраля с.г.. При этом он отказался показать мне ориентировку. Я заявил, что 19 февр не мог совершить ничего, поскольку находился в тюрьме, и отказался проследовать с сотрудниками, потому что я в данный момент охранял Каспера, который спал в коляске. “Я не покину ребенка”, - заявил я .Документов у меня с собой не было, кроме справки об освобождении о чем я также сообщил ппсникам. Минут через 5 они не добившись от нас ничего удалились. Их трое было.

В это время Филипп посетил отделение банка Юньон Экспресс и снял деньги. Эшники внимательно наблюдали за этим.

Затем мы продолжили движение по ул Восстания по направлению к суду. На пересечении ул Восстания и ул. Ульяны Громовой , на углу, у кафе “Две палоочки” преследовавшие нас эшники напали на нас. Эшник в бордовой шапке напал на Леню сзади. Ему помогали эшиники, преследовавшие нас вместе с ним. С другой стороны улицы к нам побежали еще трое эшников - плотные гандилы в черном, черных спортивных шапках. Они назвались “из угрозыска” и кричали об имеющихся у них ориентировках на нас. Перед Леней один плотный нападавший махнул “удостоверением”, но нам не удалось даже разглядеть цвет корочки. Двое из нападавших оттолкнули коляску с Капером, а один из них них ударил Каспера по лицу - и оставил кровоточащую ссадину на левой щеке. Коляска отлетела в сторону. Тут же двое эшников повалили Козу на тротуар в лужу и начали избивать ее ногами. Ей сильно повредили руку. Мизинец покорежен - кровавая рана. Эшники начали тянуть у Козы фотоаппарат, висевший у ней на шее. Они пытались отнять у нее фотоаппарат и потащили ее в сторону по тротуару за лямку фотоаппарата, за шею. В этот момент мне выкручивали руки двое других эшников , но мне удалось вырваться. Я рванулся к Козе и сцепился с ней в сцепку, я закрыл ее своим телом. Лицо ее уже было разбито, справа на виске - огромная ссадина, вся правая сторона лица. Ее били ногами справа по лицу, по ребрам. Я закрыл ее сверху своим телом и удары ног посыпались на меня. Били поголове, по бокам, по спине ногами сверху. При этом эшники вырывали у
Козы фотоаппарат. Коза крепко удерживала фотик руками. Я также схватился за фотоаппарат. Мне начали снова выкручивать руки. На помощь к нам кинулась Л. и пыталась оттаскивать от нас эшников, избивавших нас ногами. Она вцепилась руками в одного из нападавших в черном и тот укусил ее за руку. Мужской прием! В итоге двое эшников схватились за фотик, а третий вынул из него флэшку и швырнул фотик об тротуар. Прохожие стопились вокруг нас, официанты высыпали из кафе. Одна старушка прикрыла собой коляску с Каспером - он плакал. В итоге благодаря этой неизвестной старушке, Каспер уцелел. Она спасла его.

Больше всего пострадала Коза. Вдобавок ко всему эшники, когда волокли Козу за шею и за волосы по тротуару, вырвали у нее одну из косичек.Коса лежала в луже, я подобрал ее потом. У Лени ссадины лица, у Л. укус. У меня и у Филиппа - удары по голове и по телу.

Прохожие начали поддерживать нас. Один южанин попытался отбить меня у эшников. А эшники орали на всю улицу, обращаясь к прохожим: “Это угрозыск! Нам удалось задержать банду грабителей! Брат! Братан! Помоги его скрутить”. Как только эшники поняли, что люди на нашей стороне, они, с флэшкой во рту, начали быстро убегать по улице Ульяны Громовой. Этим они очень смутили публику: “угрозыск” убегает поджав хвост. Я кинулся за ними по улице в сторону Лиговского пр. Пять эшников быстро погрузились в припаркованную Рено Логан светло-бурого цвета и авто рвануло к Лиговскому. Задних номеров на тачиле не было. Я бежал за тачилой по Лиговскому сколько мог, но эшники исчезли.

Эшики избили нас и ограбили. Возможно, это покушение или предупреждение. Была похищена флэшка из фотоаппарата, на которую Коза снимала эшников.<...>"
  Полный текст рассказа Олега Воротникова

 

Комментарии этого события для Когита!ру.

Адвокат Дмитрий Динзе, защитник Леонида Николаева:

"Вчера произошло нападение на активистов Воротникова, Николаева и Сокол. У данных лиц, мужчины, в количестве 7 человек, пытались отнять фотокамеру, на которую были сняты некие лица, следившие за ними после брифинга. До нападения мужчины представились сотрудниками милиции и быстро показали удостоверения, после чего напали. Не сумев отнять камеру, из нее вытащили флэшку и разбежались. Кто-то уехал на машине. После событий пострадавшие обратились в милицию и травмпункт, так как при стычке была применена физическая сила, в результате чего Николаев получил травму головы, Сокол - ссадины лица и травму руки, Воротников - ушибы тела, его били ногами, когда он закрывал Сокол, как он сам сообщил. По факту нападения зарегистрирован материал проверки в 76 отделе милиции УВД Центрального района".

Владимир Волохонский, член координационного совета петербургского отделения движения "Солидарность",
старший преподаватель кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ:

"Понятно, что такого рода события несомненно связаны с деятельностью арт-группы. Были ли это "эшники" нам неизвестно, и я не знаю, по каким внешним признакам активисты отличают сотрудников этого подразделения от других полицаев, а тех - от уличных бандитов. По мне так выглядят они практически одинаково. Чёрные куртки, короткие стрижки, кретинские шапочки.
Зачем такие вещи делаются? Это и в советские времена было нормальной практикой репрессивных органов - провоцировать тех, на кого они по каким-то причинам не хотят или не могут повесить "политику" на какое-нибудь иное незаконное действие. Нередко для этого использовались "дружинники". А в данном случае, если бы активисты "Войны" начали драться с этими провокаторами, то их выпуск под залог быстро закончился бы задержанием за нанесение телесных поврежений и т.п. Но видимо, вокруг оказалось слишком много случайных свидетелей, а не "свидетелей в штатском". Из уже современных похожих событий можно вспомнить арест лидера петербургского "Яблока" Максима Резника в 2008 году по подозрению в том, что в ночь со 2 на 3 марта в ходе конфликта с милиционерами он нанес им несколько ударов и оскорбил".

 

 

См. также на Когита!ру:

Хроника текущих событий группы "Война"

Будет освобожден под залог Олег Воротников

Как дело было? Комментарии и фото к процессу Олега Воротникова 21 февраля 2011

Леонид Николаев тоже будет отпущен под залог

Судебная хроника арт-гурппы "Война": Cуд и освобождение Леонида Николаева

Завтра "Война" изложит впечатления от СИЗО и не только

 

 

 

comments powered by Disqus