01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Произвол в Колпино

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Произвол в Колпино

Произвол в Колпино

Автор: Анна Желнина Дата создания: 19.08.2009 — Последние изменение: 19.08.2009
Сегодня стало известно об очередном случае милицейского произвола: на этот раз обвинение в выбивании признательных показаний предъявлено милиционерам из Колпино. Один из милиционеров уже арестован, в отношении второго вопрос о мере пресечения пока только решается.
"Старший оперуполномоченный майор и участковый младший лейтенант вчера были задержаны опергруппой УСБ в рамках возбужденного уголовного дела по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, милиционеры 21 июля 2009 года в течение нескольких часов выбивали показания из граждан Молдовы 17 и 16 лет.Чтобы заставить несовершеннолетних молдаван признаться в совершении кражи, офицеры милиции, по некоторым данным, применяли наручники и физическую силу. В результате «работы» оперов 16-летний подросток поступил в больницу с гематомами предплечья, кистей рук, бедра и ожогами паховой области. У его товарища медики зафиксировали гематомы рук и запястий", - сообщает "Фонтанка".
Это не первое превышение милиционерами полномочий в Петербурге с начала месяца: только за первые две недели августа в СМИ попала информация о трагическом происшествии в 86-м отделе милиции Приморского РУВД, где 7 августа у дверей кабинета уголовного розыска "нашли" труп молодого человека 25 лет. Как выяснилось, молодого человека забили до смерти сотрудники правоохранительных органов, добиваясь признательных показаний. Меньше чем через неделю в Интернете началось бурное обсуждение другого спорного случая применения силы милиционерами - петербуржца избили сотрудники правоохранительных органов, недовольные его вмешательство в их "беседу" с сестрой пострадавшего. Обе стороны утверждают, что были правы и отстаивали законность.
В последней ситуации интересна активность общественности: непосредственно на месте событий собралась большая толпа возмущенных действиями милиционеров, а также бурное обсуждение до сих пор не заканчивается в прессе и в сети Интернет.
Такая реакция, считают некоторые комментаторы, связана с повышением вниманием к работе правоохранительных органов после расстрела весной этого года посетителей московского супермаркета, который устроил начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков.

Материалы по теме

Хроника милицейского произвола на сайте "Новой газеты"
Как бороться с милицейским произволом (Радио Свобода)
относится к: ,
comments powered by Disqus