01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Принудительный призыв в армию продолжается

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Принудительный призыв в армию продолжается

Принудительный призыв в армию продолжается

Автор: "Солдатские матери Санкт-Петербурга" — Дата создания: 20.06.2011 — Последние изменение: 20.06.2011
Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" о фактах участия полиции в "ловле" призывников в Петербурге.
Недавно в СМИ появились сообщения о том, что ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направило письмо в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» о том, что полиция не имеет и не будет иметь никакого отношения к «ловле» призывников. Однако обращения в организацию свидетельствуют, что практика существенно отличается от теории.

 

Вскоре после получения этого ответа, волонтер организации Сергей Рекин (Красногвардейский район) убедился в обратном. Сам Сергей уже получил военный билет. На улице к нему подошел сотрудник полиции и стал требовать документы и пройти с ним. Когда же молодой человек стал выяснять у сотрудника причины проверки документов и чем вызвано требование пройти с сотрудником, тот без оснований надел наручники и доставил Сергея в отделение милиции. Через несколько минут Сергея выпустили, а задерживавший его сотрудник убежал. К счастью,  Сергею известна фамилия сотрудника, а после задержания он в травме зафиксировал следы от наручников на руках. После инцидента Сергей направил жалобу в соответствующие инстанции. По иронии судьбы именно  в этот день он вел в организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» семинар по безопасности призывников, на котором как раз идет речь о том, как общаться с полицией и многое другое.

Недавно к нам обратился молодой человек из Центрального района, который утром вышел сделать зарядку, но не успел он даже подтянуться на турнике, как сотрудники полиции, по-видимому, решили,  что будет лучше, если  парень продолжит подтягиваться уже в армии и отвезли его на призывной пункт Центрального района, откуда его доставили на Городской сборный пункт.  Только своевременная реакция родных , которые позвонили в «Солдатские матери» и поведение на сборном пункте молодого человека, который написал заявление о несогласии с решением о призыве, позволили ему выйти.

В организацию продолжают поступать сигналы о том, что сотрудники полиции ходят по домам призывников отнюдь не с целью вручить повестку, а именно в нарушение закона доставляют ребят на призывные пункты для прохождения медицинского освидетельствования и даже сопровождают в поликлиники. Все это абсолютно незаконно и выполнять такие требования означает поддерживать нарушителей в погонах.

Чтобы этого не произошло, нужно знать, как  действовать в случае попыток насильственного призыва в армию.

 

Инструкции по безопасному общению с полицией на сайте организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга"

 

Телефон «горячей линии» организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»:

+7 911 772 34 40

 

comments powered by Disqus