01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Премия Freedom of Expression для НИЦ "Мемориал"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Премия Freedom of Expression для НИЦ "Мемориал"

Премия Freedom of Expression для НИЦ "Мемориал"

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 01.04.2012 — Последние изменение: 07.04.2012
27 марта 2012 в Лондоне НИЦ "Мемориал" был награжден премией Freedom of Expression 2012. Премия присуждена "за неизменную приверженность обеспечению свободы информации", создание и развитие архива по истории сталинского террора и советского Гулага и нарушениях прав человека...

Премия Freedom of Expression 2012 («Свобода выражения») НИЦ "Мемориал" была вручена на торжественной 40-й церемонии вручения этой премии сэром Эвелином де Ротшильдом, одним из действительных попечителей Index on Censorship.

Учредители премии из международной правозащитной организации Index on Censorship отмечают, что впечатлены работой петербургского «Мемориала» по сбору информации о жертвах сталинского террора, а также мониторингом современной ситуации с правами человека в России.

Премия Freedom of Expression вручается ежегодно в нескольких номинациях. Среди других ее лауреатов – азербайджанский журналист Идрак Аббасов, подвергавшийся преследованиям за свою деятельность, Бахрейнский центр защиты прав человека, а также сирийский карикатурист Али Ферзат, отмечает Радио «Свобода».

Index on Censorship выделяет Научно-информационный центр "Мемориал" в Петербурге, который занимается фиксацией истории репрессий в бывших советских республиках, за "неизменную приверженность обеспечению свободы информации". По мнению фонда, НИЦ "Мемориал" продемонстрировал свою последовательную приверженность делу защиты прав человека. "Это не только хроника преступлений сталинского периода, но также сотрудники Центра следят за текущими угрозами в адрес тех, кто выступает против несправедливости. Замечательный архив Мемориал включает в себя письма, дневники, протоколы, фотографии и звуковые файлы. Люди из первых рук могут узнать об опыте сталинского террора и советского Гулага". 

Index on Censorship отмечает, что НИЦ "Мемориал" продолжает свою работу, несмотря на попытки российских спецслужб препятствовать этому. В декабре 2008 года в НИЦ "Мемориал" был проведен обыск и изъяты жесткие диски и компакт-диски из всех компьютеров. Этот обыск был признан незаконным Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга и все изъятые материалы были возвращены через пять месяцев в мае 2009 года. Index on Censorship отмечает, что эта награда является особенно актуальной на 40-м году существования Индекса: "работа Мемориала является ярким напоминанием о реальных угрозах, которым подвергаются исследователи, выступающие сегодня в России против репрессий". Как считает Ирина Флиге, "изъятие архивов Мемориала не оставило равнодушным общество не только в России, но и с мире, это обострило дискуссию об исторической памяти".

ТВ "Дождь" о 40-й юбилейной церемонии присуждения премии "Индекса" 

 

относится к: ,
comments powered by Disqus