01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Подробности о пикете солидарности с шахтерами Кузбаса

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Подробности о пикете солидарности с шахтерами Кузбаса

Подробности о пикете солидарности с шахтерами Кузбаса

Автор: Ирина Суслова — Дата создания: 24.05.2010 — Последние изменение: 24.05.2010 Когита!ру
В субботу, 22 мая 2010, в Петербурге состоялся пикет солидарности с шахтерами Междуреченска. Рассказывает участница пикета Ирина Суслова.

Организаторами пикета выступили троцкисты. Им дважды было отказано в разрешении провести пикет у здания прокуратуры на Английской набережной. В результате солидарность выражали в глухом садике Чернышевского, где спокойно прогуливались несколько мам с колясками и пенсионеров.

Собралось около 70 человек – профсоюзные активисты, члены левых политических организаций, сочувствующие. Десяток милиционеров топтались поблизости; один из них снимал происходящее на видеокамеру.

Пикет начался с минуты молчания в память погибших шахтёров.
Затем один за другим стали выступать левые. Власти - закрыть уголовные дела против шахтёров и привлечь к уголовной ответственности владельцев шахт. Рабочим – продолжить борьбу за право на адекватную оплату  труда и соцгарантии, за соблюдение правил техники безопасности.

Речи перемежались скандированием лозунгов: «Вся Россия – Распадская», «Бизнес убивает – власть покрывает», «Долой дворцы и яхты, капиталистов – в шахты!».

Евгений Козлов собирал подписи под заявление о пересмотре итогов приватизации 1990-х, о введении налога на очень высокие зарплаты (более 150 тыс. рублей). Кому отнесут эти листки с подписями?

Активисты КПРФ и марксисты раздавали листовки. Но кому читать в этом садике, кроме самих левых и нескольких прохожих?

Фотографии с пикета  участники непременно разместят на сайтах и блогах. Знают ли об их существовании шахтеры?

Всё же хочется верить, что акция поддержки петербургских автомобилистов и этот пикет помогут рабочим, которые собираются бороться за свои права. Многим мы уже никак не можем помочь.