01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Питер против фашизма

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Питер против фашизма

Питер против фашизма

Автор: Евгения Кулакова — Дата создания: 20.01.2013 — Последние изменение: 27.01.2013
Участники: Михаил Масленников, Zaks.ru, фото
В субботу, 19 января 2013, в Петербурге на Пионеркой площади состоялась антифашистская акция памяти убитых 4 года назад журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова.

Ранее на Когита!ру: 19 января – день памяти и борьбы

Фото Михаила Масленникова (Закс.ру) отсюда

Группа акции в "ВКонтакте"

Субботняя акция памяти убитый антифашистов проходила в форме пикета, так как организаторам уже третий год подряд не удается согласовать с властями Петербурга проведение шествия. В этом году оно планировалось от метро Горьковская до Марсова поля.

Несмотря на двадцатиградусный мороз, почтить память убитых антифашистов у памятника Грибоедову собралось, по разным оценкам, от 100 до 150 человек. Около 20 участников держали в руках большие буквы, составляющие вместе основной лозунг акции: «Питер против фашизма». Антифашистские активисты также держали в руках плакаты с надписями «Сделаем нацизм историей», «Долой фашизм, гомофобию, сексизм», «Фашисты убивают, власти покрывают». Участники скандировали лозунг «Пока мы едины, мы непобедимы». У многих в руках были белые хризантемы, которые по окончанию пикета они возложили к фотографиям Станислава и Анастасии.

Среди участников акции были анархисты и антифашисты Петербурга, активисты «Комитета 19 января» и «Комитета 6 мая», левые политические активисты из Комитета за рабочий интернационал и Российского социалистического движения, активисты Антидискриминационного центра «Мемориал» и члены общества «Мемориал» и другие.

Стоит отметить, что петербургским антифашистам и анархистам, как и год назад, всё же удалось провести нелегальное шествие. Несколько десятков активистов прошли по центральным улицам города, развернув баннер «Защитим город от фашизма» и скандируя лозунги «Вместе против фашизма», «Помнить значит бороться», «Свободу заключенным антифашистам». Как заявляют участники шествия (http://avtonom.org/news/antifashistskoe-shestvie-v-sankt-peterburge), они вышли «чтобы еще раз упомянуть о проблеме фашистских и ксенофобских взглядов в обществе и во власти, заявить свой протест против репрессий антифашистов в Москве и Нижнем Новгороде, показать, что запланированные акции можно и нужно проводить вне зависимости от желания чиновников».

19 января акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли в более чем 15 городах России и Украины.

Фото отсюда

Питер против фашизма 

 

comments powered by Disqus