01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Охтинская дуга" призывает к ответу КГИОП

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / "Охтинская дуга" призывает к ответу КГИОП

"Охтинская дуга" призывает к ответу КГИОП

Автор: РОО «Охтинская Дуга» — Дата создания: 24.03.2011 — Последние изменение: 24.03.2011
Сегодня, 24 марта 2011, состоялся пикет общественной организации "Охтинская дуга" перед зданием Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников. Градозащитники требуют публичного объяснения позиции КГИОП в отношении музеефикации археологических находок Охтинского мыса.
Сегодня у здания Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников на площади Ломоносова, 1 состоялся пикет "Охтинской дуги".

Цель пикета - привлечение внимания власти, СМИ и широкой общественности к проблеме сохранности археологического наследия на территории Санкт-Петербурга в целом и на Охтинском мысу в частности.

Участники пикета намерены передать председателю КГИОП открытое обращение с требованием публичного объяснения и обоснования позиции КГИОП в отношении необходимости музеефикации уникальных раскопок на Охтинском мысу.

"Мы считаем, - пишут градозащитники в своем пресс-релизе, - что множество археологических объектов на территории Охтинского мыса необходимо срочно защитить от варварского разрушения, сохранить историческое наследие народов, населявших наш город многие столетия и тысячелетия, и создать археологический заповедник-музей.
Мы читаем, что деятельность КГИОП ведет не к сохранению памятников, а к их уничтожению. Нас поражает, что сотрудники организации, призванной защищать от уничтожения культурное наследие, считают наш город одним большим бизнес-проектом и способствуют тому, чтобы он приносил дивиденды строительным фирмам.
Участники пикта намерены передать Председателю КГИОП открытое обращение с требованием публичного объяснения и обоснования позиции КГИОП в отношении необходимости музеефикации уникальных раскопок на Охтинском мысу.

Такие пикеты в городе проходят с 28 февраля 2011. Их проводят представители общественных и политических организаций, жители Санкт-Петербурга возле зданий государственных учреждений, руководители которых высказались против сохранения археологического наследия на Охтинском мысу.

Организатор пикета РОО «Охтинская Дуга».

Сообщается, что пикет прошел без происшествий.

comments powered by Disqus