01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Петербургская "Солидарность" выпустила газету "Пламя"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Петербургская "Солидарность" выпустила газету "Пламя"

Петербургская "Солидарность" выпустила газету "Пламя"

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 29.08.2009 — Последние изменение: 30.08.2009 Фото: http://democrat-spb.ru/
Первый номер газеты Центрального районного отделения Санкт-Петербургского Регионального Отделения ОДД «Солидарность» вышел в августе в Петербурге. Газета называется "Пламя", имеет подзаголовок "Общественно-политическая газета Санкт-Петербурга".

У кого-нибудь название "Пламя" будет ассоциироваться с вокально-инструментальным долгожителем, кто-то вспомнит название отряда из пионерского детства... А для кого-то "Пламя" - это то, что "из искры возгорится". Но первыми приходят на ум не Пушкин с декабристами, а другая "Искра". Просто потому что те, кто до 1987 (а, может, и позже тоже) учился "основам советской журналистики", на всю жизнь запомнили заветную цитату из "С чего начать?" В.И.Ульянова-Ленина: "Газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор" (//"Искра", № 4, май 1901). Другое дело, что она в последние лет восемь при случайном взгляде на "голубой экран" мгновенно вспоминается, но все ли в ОДД "Солидарность" готовы напрямую рифмоваться с большевистским идеологом? Через него к декабристам пока пробиться никак не получается... 

При беглом прогугливании выяснилось, что в поселке Кунья Куньинского района Псковской области газета "Пламя" выходит с 1997 года (2-3 раза в неделю, тираж 770 экз.), а в Туле с 1993 выходит "журнал новостей газификации и специалистов газового хозяйства" с таким же названием. Как ни крути, оригинальным название не сочтешь.

Новое питерское "Пламя" - четырех-полосное издание неизвестного формата, среднего между "Берлинером" и А3 - (300х450 mm). Тираж 988 экземпляров, подписан в печать 10.08.2009. Распространяется, надо полагать, бесплатно.

Редакция не названа. Среди авторов Илья Ильинский, Сергей Разливский, Иван Летюхин. Издается "центральным районным отделением Санкт-Петербургского регионального отделения движения "Солидарность".

Сайт газеты "находится в стадии разработки". На сайте ее можно раскрыть в формате PDF.

На сайте также можно найти информацию об авторах газеты и ОДД "Солидарность".

Среди публикаций первого номера: "программная" статья "Новый путь" (И.Ильинский), "Обзор актуальных новостей за июнь-июль", интервью с В.Э.Долининым, статья "Рижский трамвай не ждет богатых налогоплательщиков" (И.Летюхин).

Сайт газеты "Пламя" (СПб)

относится к: ,
comments powered by Disqus