01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Повод для отставки Игоря Михайлова признан необоснованным

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Повод для отставки Игоря Михайлова признан необоснованным

Повод для отставки Игоря Михайлова признан необоснованным

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 11.02.2010 — Последние изменение: 11.02.2010
Участники: Фото: АиФ
Когита.ру
Экс-омбудсмен Петербурга Игорь Михайлов выиграл дело в Верховном суде РФ. ВС РФ отменил решение Октябрьского суда Петербурга и признал неправомочным лишение омбудсмена его полномочий.

Сегодня вечером стало известно, что 10 февраля экс-омбудсмен Петербурга Игорь Михайлов выиграл дело в Верховном суде РФ.

Игорь Михайлов одновременно участвует как истец сразу в двух процессах. Первый - обжалование решения Октябрьского суда в Городском суде Петербурга (заседание состоится 17 февраля). Второй процесс, как пишет Закс.ру, "

был связан с тем, может ли Уполномоченный по правам человека заниматься политической деятельностью. Этот иск рассматривался в городском суде и закончился отрицательным для истца результатом. Однако Михайлов подал кассацию в Верховный суд и выиграл".

Таким образом, претензия депутатов ЗакСа Сергея Анденко и Юрия Карпенко, на осовании которой омбудсмена лишили полномочий, признана необоснованной. Напомним, что в октябре депутаты ЗакСа решили, что Игорь Михайлов, которого они сами же провели на эту должность двумя годами ранее, не оправдал доверия. Сотрудники его аппарата принимали участие в муниципальных выборах в Ленобласти. Это парламентариями было расценено как занятие омбудсменом политической деятельностью, что, по их мнению, запрещено законом. Доклад, подготовленный рабочей группой под руководством вице-спикера Сергея Анденко, был разгромным. Парламентарии проголосовали за снятие Михайлова с должности, и тот пошел по судам.

Верховный суд, как сообщил Когита!ру Игорь Михайлов, уточнил, что действующее законодательство в отношении Уполномоченного по правам человека РФ (Владимир Лукин - Когита!ру) "не распространяется на уполномоченных в регионах". Речь идет о том, что федеральный уполномоченный, действительно, не имеет права заниматься политической деятельностью, а региональные уполномоченные сохраняют это право. Игорь Михайлов при этом,  сообщил Когита!ру, что данное решение "будет приобщено к делу о моей незаконной отставке, но при этом я не буду претендовать на возвращении моей должности. Я просто хочу очистить свое имя от грязных инсинуаций". Также бывший омбудсмен пообещал "найти формы взаимодействия с нынешним УППЧ (Алексей Козырев)".

См. также:

Экс-омбудсмен Михайлов выиграл процесс в Верховном суде. АиФ, 11 февраля 2010

 

comments powered by Disqus