01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Отказ в антифашистком шествии пока не удалось оспорить в суде

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Отказ в антифашистком шествии пока не удалось оспорить в суде

Отказ в антифашистком шествии пока не удалось оспорить в суде

Автор: АДЦ "Мемориал" — Дата создания: 31.01.2012 — Последние изменение: 31.01.2012
Смольнинский районный суд отказался удовлетворить жалобу АДЦ "Мемориал" на отказ в согласовании антифашисткой акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Петербурге 19 января 2012.

30 января 2012 в Смольнинском районном суде Петербурга рассматривалось гражданское дело по иску АДЦ "Мемориал" к Комитету по законности и правопорядку Администрации Санкт-Петербурга.

АДЦ "Мемориал" обжаловал отказ чиновников Смольного согласовать проведение антифашистского шествия памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой 19 января 2012 года. 

Несмотря на все усилия организаторов шествия 19 января, власти так и не согласовали его проведение. Формально они сослались на нарушение сроков подачи уведомления. Несвоевременность подачи уведомления о шествии или митинге 19 января не первый раз становится причиной отказа в его согласовании. До нового года подавать уведомление слишком рано, потом из-за государственных праздников заявления десять дней не принимаются, наконец, 10 января оказывается, что подавать уведомление уже поздно. При этом подать уведомление требуется не более, чем за 15 дней и не менее, чем за 10 дней до проведения мероприятия. В 2010 и 2011 годах акцию в Петербурге также не удалось согласовать. Между тем, аналогичное мероприятие в Москве в 2012 году было согласовано городскими властями. 

Сразу после получения официального отказа решение администрации было обжаловано правозащитниками. В заявлении указывалось на фактическую невозможность выполнить требования закона и подать уведомление в период с 4 января по 9 января, – в связи с нерабочими праздничными днями. Вместе с тем,  19 января – дата убийства и день памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, поэтому проведение  шествия в другую дату не соответствовало бы целям публичного мероприятия.

Надежды на то, что суд назначат еще до 19.01 и удастся получить решение суда в моменту проведения акции, не оправдались. Заседание было назначено на 30 января 2012. 

Жалобу рассматривала федеральная судья Татьяна Матусяк. Судебное заседание началось с того, что судья Матусяк отклонила ходатайство заявителей о приобщении к материалам дела ответа из администрации Петроградского района Петербурга, также отказавшейся согласовать проведение публичного мероприятия 19 января 2010 по причине преждевременной подачи уведомления. Тогда АДЦ "Мемориал" подал уведомление 30 декабря 2009. Этот документ, подтверждающий систематический характер воспрепятствования властей проведению акции 19 января, был сочтен судом не относимым доказательством.

Судья Матусяк также проигнорировала доводы заявителей об ущемлении действиями Комитета прав граждан на выражение мнения и мирный протест. 

Представитель Администрации Петербурга в ходе судебного заседания продолжил ссылаться на несоблюдение сроков и фактически ушел от ответа на вопрос о том, каким образом может быть согласованно мероприятие 19 января.

Данное судебное решение будет обжаловано в Городском суде Санкт-Петербурга.

 

 

comments powered by Disqus