01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Осенний призыв 2012: Вновь о насильственном удерживании призывников

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Осенний призыв 2012: Вновь о насильственном удерживании призывников

Осенний призыв 2012: Вновь о насильственном удерживании призывников

Автор: Солдатские матери Санкт-Петербурга — Дата создания: 17.12.2012 — Последние изменение: 17.12.2012
"Солдатские матери" сообщают о фактах насильственного задержания, доставления и удерживания на городском сборном пункте нескольких призывников.

После нескольких дней затишья на горячую линию "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" вновь стали поступать тревожные сообщения. На этот раз призывники сообщают не только о фактах насильственного задержания, доставления и удерживания на городском сборном пункте, но и об угрозах применения грубой физической силы со стороны военных.

По информации из сообщений, продолжающих поступать на горячую линию, сегодня, во второй половине дня, не представившийся сержант и несколько рядовых выстроили 24-х призывников в казарменном помещении и приказали сдать мобильные телефоны. Призывникам, отказавшимся добровольно отдать мобильные телефоны, рядовые, по приказу сержанта, стали угрожать применением грубой физической силы и пытаться отобрать телефоны.

Студент Сергей Шайхутдинов, похищенный неизвестными сегодня утром из студенческого общежития межвузовского городка на Новоизмайловском проспекте и доставленный на городской сборный пункт, с телефона другого призывника сообщил о том, что у него незаконно отобрали мобильный телефон. На его требования вернуть телефон, чтобы он мог связаться с родными и сообщить о своём местонахождении сотрудники сборного пункта не реагируют.

Перед изъятием телефонов призывники успевают сообщить об угрозах физической расправы и давления со стороны сержантов и рядовых. В том числе, о таких угрозах сообщили Виталий Данилов и Дмитрий Иванов, похищенные сегодня утром в Невском районе Санкт-Петербурга.

Мать Виталия Данилова вечером пришла на КПП городского сборного пункта и потребовала объяснить, почему у её сына пытаются отобрать мобильный телефон. Встретивший её офицер,  представился дежурным офицером Дмитрием Викторовичем, называть фамилию отказался и дать ответ по существу вопроса не смог. На данный момент родители Виталия направили жалобу в военную прокуратуру.

Полиция на вызовы приезжать отказывается. Призывники лишены возможности эффективной правовой защиты. Если взять во внимание тот факт, что ранее в этот призыв уже несколько раз поступала информация о том, что скорая помощь также отказывается выезжать по вызову к призывникам, нуждающимся в медицинской помощи, правозащитники всерьёз опасаются за жизнь и здоровье граждан, находящихся на территории городского сборного пункта.

По последней информации, на сборном пункте силой удерживаются:

Варченко Сергей, Кировский р-н;

Кукорхоев Осман, Московский р-

Иванов Дмитрий, Невский р-н;

Яровенко Сергей, Невский р-н;

Иванов Руслан, Петроградский р-н;

Теряев Максим, Петроградский р-н;

Шайхутдинов Сергей, Московский р-н;

Гридасов Александр

Все перечисленные изложили своё несогласие с насильственным призывом в заявлении на имя начальника сборного пункта Поляницы Вадима Юрьевича и требуют прекратить силой удерживать их на городском сборном пункте.

Друзья, подруги и любимые молодых людей проведут серию одиночных пикетов с требованием вернуть отобранные телефоны и прекратить удерживать похищенных. Начало мероприятий запланировано на 15:00 у стен городского сборного пункта по адресу Загородный пр., д. 54.

Пикет 17 декабря 2012: видео

относится к: ,
comments powered by Disqus