01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Облавы на потенциальных призывников у метро

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Облавы на потенциальных призывников у метро

Облавы на потенциальных призывников у метро

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 25.12.2010 — Последние изменение: 25.12.2010 Когита!ру
В конце осеннего призыва в Петербурге военкомат Выборгского района отличился вечерними облавами на выходе из станций метро.

Вечером 24 декабря 2010 на выходе со станции метро «Проспект Просвещения»  три кордона милиции под руководством представителей военкомата Выборгского района проводили проверку документов у всех граждан, хоть сколько-то подходящих под призывной возраст.

На просьбу корреспондента Когита!ру представиться сотрудник военкомата заявил: «Не хочу с вами разговаривать». Также он отказался комментировать замечание, что подобные действия незаконны. В итоге у тех молодых людей, кто, по всей видимости, не прошел «фейс-контроль» отбирали удостоверения личности и сопровождали в микроавтобус с госномером В565ХВ, который, судя по надписям на бортах принадлежит одной из фирм, якобы занимающейся благоустройством. При этом молодым людям рассказывали свои права: «вы имеете право на один звонок – вы можете сказать, чтобы дома вас сегодня не ждали»…

В правозащитной ощественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», которая взяла под контроль ситуацию, Когита!ру рассказали, что действительно накануне вечером данная машина была обнаружена в районе, где располагается призывная комиссия Выборгского района. Также коллеги выяснили, что, как минимум два потенциальных призывника в ней находились. Это Артем, житель Петербурга и Дмитрий из Перми. Каким образом организация, в чьем ведении находится автомобиль, занималась «благоустройством» и что делал медицинский персонал в 20 – 21 час по московскому времени в военкомате в пятницу, 24 декабря 2010 года – правозащитникам выяснить не удалось.

Руководитель организации Элла Полякова отмечает: «По всей видимости, облаву на призывников-уклонистов устроили потому, что 31 декабря заканчивается нынешний осенний призыв».

Напомним, что в штабе Ленинградского военного округа работает горячая линия по вопросам призыва (812) 494-26-00, 494-26-06).
comments powered by Disqus