01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Норвегия – страна, которая рядом

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Норвегия – страна, которая рядом

Норвегия – страна, которая рядом

Автор: Андрей Рысев: текст, фото — Дата создания: 25.07.2011 — Последние изменение: 02.08.2011 Когита!ру
Никогда бы в жизни не подумал, что в этой маленькой стране возможны теракты... Маленький фоторепортаж Андрея Рысева о возложении цветов к Генеральному консульству Королевства Норвегии.

Пару десятилетий назад я служил в советской армии на полуострове Рыбачий. Мне там говорили, что это «единственная страна НАТО, которая имеет с нами сухопутную границу». И, правда, самолеты взлетали отнюдь не по расписанию нашего «подъем – отбой».

Сегодня отсюда чудовищными выглядят теракты, которые случились в Осло. Демократическая страна, которая не чуралась приезжих, оказалась под убийственным прицелом своего, норвежского, подонка. Эдварг Григ, Бьерндален – говорить можно о многих. И вот, в одночасье, почти сотню таковых будут хоронить…

Петербуржцы скорбят о случившемся, постоянно приносят цветы к генконсульству Норвегии. Разговорившись, с одной из девушек получаю ответ: «Норвегию со мной ничего не связывает, но я не могла не прийти сюда – это общая беда».

Единственное, что отличает нас от них – расследование. Его скорость, открытость и эффективность. Когда моя дочь спрашивала о том, что стало с теми, которые 1 сентября 2004 украли сотни детей в Беслане, я ответил – «не знаю». А здесь эту сволочь поймали живым. И будут судить.

А пока граждане Петербурга все приносят и приносят цветы к Норвежскому консульству (Невский проспект, 25). И, надеюсь, ни сводок таких терактов, ни чужих самолетов, мы не увидим.

Я тоже положил цветы и поклонился, и зажег свечу.

Норвегия_Рысев_2

Норвегия_Рысев_3

Норвегия_Рысев_4

Норвегия_Рысев_5

Норвегия_Рысев_6

Норвегия_Рысев_1

Фотографии Андрея Рысева, Когита!ру.

comments powered by Disqus