01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Насильственный призыв в армию участников акций протеста незаконен!

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Насильственный призыв в армию участников акций протеста незаконен!

Насильственный призыв в армию участников акций протеста незаконен!

Автор: Елена Попова — Дата создания: 06.12.2011 — Последние изменение: 06.12.2011 "Солдатские матери Санкт-Петербурга"
Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" заявляет о своей готовности защищать участников акций против нарушений на выборах от насильственного призыва на военную службу...

После сообщений «Фонтанка.ру» о передаче военкоматам для проведения военно-лечебных комиссий и отправления в войска десяти задержанных в Петербурге во время несанкционированных акций под лозунгом «Против несправедливых выборов» организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» напоминает властям:

Российское законодательство не предусматривает принудительного призыва в вооруженные силы. Гражданам, подлежащим призыву, могут только вручать повестку заблаговременно.

В организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» с 20-ых чисел ноября 2011 поступили сообщения о восьми попытках насильственного призыва. Только один из обратившихся отправился в армию, т.к. хотел этого. Остальные сумели, следуя рекомендациям правозащитников, поставить барьер насильственному призыву.

Ни одного обращения о насильственном призыве в армию участников акций в организацию  не поступало. Элла Полякова, председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», однако,  заметила ночью представителей военного комиссариата у отделения полиции, где находились задержанные

 Организация разработала рекомендации для защиты от насильственного призыва в армию.

Четыре шага для тех. кто попал в облаву и насильственно доставлен на городской призывной пункт на Загородном пр., 54.  

Необходимо действовать срочно следующим образом:

Шаг 1. На ранней стадии

Ни в коем случае не отключайте мобильный телефон, постоянно консультируйтесь с родственниками и правозащитниками. 

Телефон горячей линии для экстренной связи с призывниками работает в любое время суток:
+ 7 – 911-772-34-40

Вы не преступник, вы имеете право на общение когда угодно и с кем угодно, не спрашивая разрешения сотрудников милиции или военкомата.

Следует громко сказать в трубку фразу: «Если связь со мной прервется, значит сотрудники препятствуют телефонному общению, превышая должностные полномочия».

Родным и друзьям. правозащитника надо подсказывать, что говорить и как себя вести призывнику, вдохновляя его на защиту своих прав и преодоление страха.

Не выключая трубку обратитесь к тем, кто вас задержал: «Будьте добры, представьтесь: Ваша должность, ФИО».  Говорите это в трубку и повторяйте ответы. У сотрудников полиции должны быть номера жетонов, продиктуйте их в трубку.

Если отказываются представляться и нет номеров жетонов, говорите в трубку ,что вам отказываются представляться. Это незаконно.

Ко всем официальным представителям и сотрудникам, которые пытаются общаться, обращаться с требованием назвать свою должность и ФИО.

Задайте вопрос людям, которые вас удерживают в военкомате, в милиции, на сборном пункте: «Каков мой юридический статус? Я задержанный? Какие требования Вы мне предъявляете?»

Вам могут ответить какие-нибудь глупости. (Например, сообщат, что вас не выпускают из здания призывного пункта, потому что вы призывник).

Если у вас забрали паспорт или другой документ, громко в трубку сообщите об этом: «У меня незаконно изъяли паспорт. Я требую вернуть мне мой документ».

Вам необходимо требовать повестки с явкой через три дня и требовать не удерживать на призывном пункте (в военкомате)

Шаг 2. Отказ проходить незаконное (без повестки) медицинское освидетельствование в «военкомате».

Вы имеете право общаться с кем угодно и когда угодно, не вступать в переговоры с сотрудниками военкомата, а требовать: «Вручайте повестку с явкой через три дня».

Если несмотря на все описанные действия, вас удерживают в «военкомате», не выпускают, не возвращают документы, а требуют проходить медицинское освидетельствование, вы имеете право отказываться проходить медицинское освидетельствование, поскольку повестка об этом мероприятии по призыву вам не вручалась.

Не подписывать никаких «отказов от медосвидетельствования», которые призывнику возможно предложат написать. Требовать как попугай : «Вручайте мне повестку и отпускайте».

Не бойтесь. Если вам угрожают вызвать милицию, спрашивайте ФИО, удостоверение и просите озвучить, какие требования предъявляет к вам. Все это делать с включенным телефоном, чтобы сотрудники понимали, что на том конце провода известно все.

Шаг 3. Городской сборный пункт. 

Если вас все-таки доставили на городской сборный пункт, вам надо отказываться проходить медицинское освидетельствование и требовать выдать копию решения призывной комиссии и не удерживать на городском сборном пункте.

ЗНАЙТЕ,  что многие молодые люди смогли выйти на свободу,  поскольку занимали четкую 

позицию и действовали уверенно! 

 а настойчиво требуйте повестку, копию решения призывной комиссии. (Образец текста такого заявления)

1. следует отказываться проходить на Сборном пункте какие-либо мероприятия (медицинское освидетельствование, сдавать отпечатки пальцев, что-либо подписывать кроме повестки, надевать форму и пр.); 

2. следует письменно (образец заявления № 4)  требовать копию решения призывной комиссии и заявлять о том, что он намерен обжаловать решение в суде; 

3. следует требовать повестку с явкой через три дня; 

4. не вступайте в общение с сотрудниками сборного пункта, не идите на переговоры,

Помните, если у вас есть убеждения, противоречащие несению военной службы (имеет пацифистские взгляды,  не принимает милитаризма,  не считает для себя возможным безоговорочно подчиняться приказам, не хотите учиться обращаться с оружием по своим нравственным или иным убеждениям и пр.),  то вы можете письменно заявить о них прямо на Сборном пункте. Не надо бояться, что при этом пропущены сроки подачи заявления, поскольку существует возможность продления этих сроков.

Шаг 4 . Ваши первые действия после попытки незаконного призыва.

После того, как Вы смогли противостоять попытке насильственного призыва, Вам необходимо направить жалобы на те незаконные действия сотрудников полиции или отдела военного комиссариата,  на нарушение Ваших прав, с которыми Вы столкнулись.

Подробнее о том, что НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ, чтобы предотвратить подобные незаконные действия в дальнейшем. 

Рекомендации на сайте "Солдатских матерей"

Тем временем. Действия родных.

В то время, как призывник, удерживаемый на сборном пункте, отстаивает свои права,  его родные (или друзья), направляют жалобы в прокуратуру и другие инстанции на незаконный призыв. Жалобы несете в в организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга", в военные прокуратуры (можно факсом), а остальные направляете заказными письмами.

Более подробные рекомендации для родственников. друзей и близких молодого человека, насильственно доставленного на сборный пункт.

 

Вот советы Александра Панкова, которого 2 декабря 2010г. обманом доставили на городской сборный пункт, но он и еще четверо ребят смогли добиться освобождения:

"Друзья, те кто попал на сборный пункт насильно или обманом и понял, что там тебя хотят отправить в часть, толком не обследовав или по другим причинам, с которыми ты не согласен НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ УГОВОРАМ ОДЕТЬ ФОРМУ (вам будут угрожать, оскорблять и пытаться вас психологически подавить).Попытайтесь найти парней, которые ,как и вы, не согласны и держаться вместе ( ни за что не рассоединяйтесь, даже если будут принимать силу, бить вас они не имеют права). Требуйте повестку на 3 дня и копию решения призывной комиссии ( лучше написать заявление на имя начальника сборного пункта). Обязательно держите связь с организацией "солдацкие матери".Вам будут говорить, что по телефону разговаривать "ЗАПРЕЩЕНО", это бред, не верьте.

Держитесь до конца, не сдавайтесь!!! В конце концов Вас обязаны будут выпустить,ГЛАВНОЕ НЕ СДАВАЙТЕСЬ!!!!"


comments powered by Disqus