01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Нарушения во время призыва в 2010 году: неутешительный прогноз

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Нарушения во время призыва в 2010 году: неутешительный прогноз

Нарушения во время призыва в 2010 году: неутешительный прогноз

Автор: Информационный центр сети правозащитных организаций «Общество и Армия» — Дата создания: 24.03.2010 — Последние изменение: 24.03.2010
Лидеры сети правозащитных организаций «Общество и Армия» предупреждают власти и общество о неизбежном росте нарушений прав призывников при проведении призывов 2010 года.

25 марта 2010 года лидеры правозащитных организаций проводят специальную пресс-конференцию накануне начала весеннего призыва. Речь пойдет о неизбежном росте количества нарушений при проведении призыва.

Сергей Кривенко
, директор Экспертной группы «Гражданин. Армия. Право», член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Татьяна Кузнецова, председатель Межрегионального движения «Солдатские матери», член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ; Элла Полякова, председатель РОПО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и другие активисты расскажут о подготовке органов власти к весеннему призыву 2010 года (информация с расширенного заседания призывной комиссии г. Москвы); незаконных действиях со стороны отделов военкомата, начавшихся уже в марте 2010 года, то есть до начала призывной кампании;– об обращении правозащитных организаций к Президенту РФ о недопустимости отказа от перевода Вооруженных сил России на контрактную основу в установленные сроки; а также о книге «Лишний солдат», посвященной проблемам российской армии.

 

Намерение Генерального штаба РФ остановить переход на контракт означает возврат к призывной модели комплектования вооруженных сил России: для поддержания штатной численности ВС, вместо контрактников, служащих три года, необходимо увеличение численности военнослужащих по призыву. Но в силу ухудшения и демографической ситуации, и здоровья подрастающего поколения, выполнить завышенный план по призыву в рамках закона не представляется возможным. Об этом свидетельствует опыт призывных кампаний 2009 года.

 

В 2010 году правозащитники ожидают роста числа грубых нарушений в ходе выполнения плана по призыву. На пресс-конференции будут представлены доклады по результатам мониторинга случаев нарушения прав граждан при проведении призывных кампаний прошлого года, проходившем в 9 регионах России. Результаты мониторинга показали, что увеличение призывных планов уже самым негативным образом отразилось на состоянии законности в сфере призыва и привело к серьезным последствиям.

 

На пресс-конференции состоится церемония вручения Антиприза «Золотая Кувалда» от имени сообщества правозащитных организаций начальнику Главного организационно-мобилизационного Управления ГШ ВС РФ Смирнову В.В. за неспособность организовать призыв на военную службу в Российской Федерации без нарушений законодательства.