01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Сотрудники инженерной службы Северного флота объявили голодовку

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Сотрудники инженерной службы Северного флота объявили голодовку

Сотрудники инженерной службы Северного флота объявили голодовку

Автор: Сергей Турченко — Дата создания: 27.03.2010 — Последние изменение: 27.03.2010
Участники: Фото: http://www.svpressa.ru/
"Свободная пресса"
25 марта в Мурманской области двенадцать сотрудников морской инженерной службы Северного флота объявили голодовку. Они пытаются добиться выплаты денежного довольствия, которое задерживают уже более года. Статья Сергея Турченко ("Свободная пресса") опубликована 26 марта 2010.

Первоисточник

На Северном флоте объявлена голодовка. Кульминация армейской реформы: денежное довольствие выплачивать нечем, но виновных нет

25 марта в Мурманской области двенадцать сотрудников 64-го управления начальника работ (УНР-62) морской инженерной службы Северного флота объявили голодовку. Это — отчаянная попытка добиться выплаты денежного довольствия, которое задерживают уже более года.

Председатель объединенной профсоюзной организации тыла Северного флота Олег Резников рассказал корреспонденту «СП» о том, что участники голодовки будут поддерживать жизнь только водой. В известность уже поставлены минобороны, городские власти и УВД. Резников также отметил, что среди голодающих есть пожилые люди.

Вечером 25 марта в Мурманск прибыл первый заместитель главного военного прокурора России Александр Мокрицкий для оценки ситуации. На данный момент известно следующее.

УНР-62 занималось строительством и ремонтом военных причалов в Мурманской области. Из-за перебоев с финансированием начался рост долгов по заказам и зарплате. В 2010 году УНР-62 наряду с еще 40 предприятиями вошло в состав новой структуры - «Оборонстрой». Однако долги по зарплате остались у прежней структуры. Общий долг по зарплате составляет приблизительно 14 миллионов рублей.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко 25 марта заявил о том, что «выбил» из министерства обороны 10 миллионов рублей. Это позволит рассчитаться с долгами по зарплате за период до 1 ноября 2009 года. Оставшийся долг, видимо, пойдет в фонд провальных реформ.

Ситуация вполне характерная для нынешнего состояния реформируемых Вооруженных сил. На том же Северном флоте в течении нескольких месяцев — это уже третий скандал с длительной невыплатой денежного довольствия военнослужащим и вольнонаемным работникам.

Офицеры и сотрудники ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» 10 месяцев не получают денежное довольствие. Как сообщил начальник 5358 строительно-монтажного участка Валерий Литвинюк, факты невыплаты денежного довольствия подтверждаются судебными решениями №676 от 09 июня 2009 года и №487 от 19 мая 2009 года Североморского военного суда. Решения суда до сих пор не исполнены. Задолженность по зарплате составляет около 400 тысяч рублей у каждого офицера.

Согласно приказу минобороны, строительные войска должны были быть расформированы с 1 марта, но переходу офицеров на другое место службы мешают долги по зарплате. Минобороны отказывается погашать долги перед офицерами. Прокуратура изучила этот вопрос и вынесла протест. Но и протест прокуратуры пока остался без реакции. Ситуация усложнена тем, что 3 июля 2009 года ФГУП «Главное управление обустройства войск», в которое входит ФГУП Северного флота, переименовано в ОАО «Главное управление обустройства войск». Соответственно, ФГУП Северного флота на основании указа президента №1359 тоже должно быть акционировано. Но из-за долгов, составляющих почти 1 млрд рублей, этого не происходит. Управление остается в численном составе Вооруженных сил РФ, а значит, деньги на финансирование учреждения из федерального бюджета выделяются. Но где они - неясно.

Недавно работники оборонного судоремонтного завода Северного флота в Росляково (Мурманская область) провели акцию протеста против невыплаты зарплаты. 120 человек пришли в цех, но не стали выполнять никаких работ. Оказывается, минобороны в течение 5 месяцев не выплачивало заработную плату восьми (!) судосторительным и судоремонтным предприятиям. Общая задолженность составила 150 миллионов рублей. Минобороны перечислило в конце концов 42 миллиона рублей после того, как профсоюз Северного флота объявил о начале подготовки к масштабному митингу протеста в Мурманске.

Почему же минобороны позволяет себе такое издевательское отношение к людям? Неужели нет закона, защищающего права офицеров и служащих получать за службу и работу причитающееся денежное довольствие? Конечно, есть. Ещё 26 июля 2007 года тогдашний президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым предусматривается расширить круг лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за невыплату зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных выплат. К таким лицам отнесены руководители организаций и работодатели — физические лица. Кроме того, увеличен размер штрафов за совершение указанных деяний. За невыплату заработной платы свыше двух месяцев с работодателя взыскивается штраф до 120 тысяч рублей или в размере его заработной платы за период до 1 года. В качестве альтернативного варианта может применяться наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Если невыплата заработной платы повлекла за собой тяжкие последствия, штраф возрастает до 500 тысяч рублей, либо с осужденного взыскивается его заработная плата за период до 3 лет. Альтернативный вариант — лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Правда, закон этот практически не действует. В июне 2009 года президент России Дмитрий Медведев, разбираясь с фактами невыплаты зарплаты, даже не упомянул о нем. Он только предупредил глав регионов, что будет отстранять их от должности в случае отсутствия контроля за ситуацией с задолженностью по зарплате. «Или они сами будут заниматься этими вопросами, или мне придется принимать решение об их увольнении от должности, независимо от их заслуг», - заявил Медведев в ходе видеоконференцсвязи со своими полпредами в федеральных округах. До сих пор никого не сняли.

Правда, единственная весточка о том, что заработал «путинский» закон, поступила в СМИ как раз в день начала голодовки на Северном флоте — 25 марта 2010 года. В этот день в Москве за невыплату зарплаты осужден бывший и.о. гендиректора авиакомпании ООО «ЭйрЮнион» Сергей Быков. Мировой судья судебного участка N416 г. признал его виновным по ч.1 ст.145-1 Уголовного кодекса РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Судом установлено, что в 2008 году Быков не погасил задолженность по заработной плате за июль 2008 года перед 24 работниками. В результате размер долга составил почти 2,5 миллиона рублей. Суд, учитывая ряд смягчающих обстоятельств по делу, в том числе наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Конечно, можно говорить о мягкости приговора. Но хорошо уж то, что лёд тронулся. Возможно, мы доживём до такого уровня заботы государства о людях труда, а не о чинушах, когда обвинительное заключение будет предъявлено какому-нибудь инициатору провальных реформ, типа Сердюкова, за невыплату сотен миллионов рублей заработной платы и доведения людей до голодовок и забастовок.

comments powered by Disqus