01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

На Невском начался снос "литературного" дома

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / На Невском начался снос "литературного" дома

На Невском начался снос "литературного" дома

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 10.01.2011 — Последние изменение: 10.01.2011
Участники: Фото: na6ludatelb, Петр Забирохин
В Петербурге – новая горячая точка. Невский 68. С 8 января у здания действует одиночный пикет. «"Литературный" дом, восставленный после блокады, разрушается сейчас» - воззвание градозащитников. На месте событий побывал Андрей Рысев.

Новая "бомба" попала в дом № 68 по Невскому проспекту в начале 2011 года. Первая нанесла частичный урон зданию во время блокады Ленинграда. После этого здание было серьезно перестроено, изменился облик фасада. Сталинский ампир дал дому пафосный, но неброский фронтон, на крыше установили скульптуры рабочего и колхозницы...

В последний день 2010 об этом доме как о новой большой проблеме градозащитников Когита!ру рассказывал заместитель председателя ВООПИиК, историк Александр Кононов:

Итоги 2010 года с Александром Кононовым

На новогодних каникулах были снесены не только Рабочий и Колхозница. Снесена крыша здания (фото na6ludatelb), начался снос фасада (фото Петра Забирохина).

В ходе пикета 9 января к корреспонденту Когита!ру, который периодически подменял представителей «Живого города», подошел один из жителей, Юрий Александрович. Он поделился своими воспоминаниями: «Я прекрасно помню, как в этот дом попала бомба – я ведь житель блокадного Ленинграда. И помню, как восстанавливали дом. Его серьезно изменили. Почему? Торопились. Здание ведь находится непосредственно у Аничкова моста, и была политическая необходимость срочно восстановить один из открыточных видов Ленинграда – вид Аничкова моста».

Но сейчас в абсолютно мирное время начала XXI века на центр города вновь стали "падать бомбы". Как уточняют живогородцы – уничтожается уже шестое здание на Невском проспекте.

Компания застройщик ООО «АвтоКомБалт» начала проводить работы по переоборудованию дома по Невскому проспекту № 68 под гостиницу. Идея замечательная. Действительно, кому нужна в самом центре города Налоговая инспекция или Куйбышевский райисполком? Все логично.

Не логично другое. Как такой дом можно признать дом аварийным? История стара как новейший мир. Приглянулся дом, признали его аварийным, срочно расселили и все – можно уничтожать. Правда, с уверениями, что фасад будет сохранен, облик тоже. Только потом вдруг либо этот фасад падает, либо признается, что без его сноса продолжение работ невозможно, либо просто, под шумок сносят фасад без спроса.

Так - без спроса - уничтожен фасад нескольких домов по Литейному проспекту, например Литейный 5. Фасады падали на Конногвардейском бульваре и на Лиговском проспекте.

Здесь ситуация, несмотря на новогодние каникулы, находится под пристальным вниманием общественников, освещается в СМИ, фиксируется на фото. И просто так убрать фасады было невозможно. 

Работы идут по сносу уже именно фасада (его, по документам, застройщики должны были сохранить). Делается это, как обычно для сомнительных предприятий, в праздничные дни. Но на этот раз провести общественность не удалось. Началось пикетирование здания. Живогородцы обратились к великому режиссеру современности и, одновременно к яростному защитнику исторического Петербурга Александру Сокурову с мольбой о помощи. Режиссер тут же обратился к главе КГИОП Вере Дементьевой с просьбой прояснить ситуацию. К чести Веры Анатольевны она нашла возможность лично побывать на объекте 8 января.

В итоге Дементьева подтвердила, что Комитет не давал и не даст согласования сноса лицевых фасадов. У застройщика, по словам Веры Анатольевны, должно быть уведомление службы строительного надзора на производство работ по разборке, и в нем должно быть написано, какие именно элементы разбираются. До тех пор, пока такое уведомление не будет оформлено, все работы должны быть ПРИОСТАНОВЛЕНЫ. Отверстие же в лицевом фасаде на Невском проспекте (которое появилось в ходе работ – Когита!ру), по словам Дементьевой, представляет собой монтажное отверстие.

Строительная компания апеллировала к тому, что невозможно сохранить только фасады здания, перестроив все внутри. На это Вера Дементьева предложила простое решение - не подходить близко к фасадам здания, не трогать вторые капитальные стены.

Но 9 января 2011 года разборка здания продолжилась. Как это произошло после вмешательства Веры Дементьевой? Оказалось, все очень просто. В воскресенье днем, 9 января – а это не только воскресенье, но и один из праздничных дней в длинной череде новогодних каникул, Госстройнадзор выехал на объект! Прям как по тревоге! И, в итоге, разрешение на снос фасада было выписано. Видимо с аргументами, что без его сноса дальнейшие работы невозможны.

С этой новостью к пикету подъехал непосредственно Александр Сокуров. Он рассказал Когита!ру, что «я неоднократно пытался дозвониться до Веры Анатольевны, звонил Игорю Метельскому, Алле Маниловой – но все безрезультатно. Кто-то либо за городом, либо «вне зоны». Наконец, мне ответила Вера Дементьева и сообщила, что сегодня разрешение Госстройнадзора застройщиками было получено». Со слов режиссера, глава КГИОП сообщила, что дом, хоть и находится в охранной зоне, памятником не является, но раз Госстройнадзор разрешение выдал, то она уже не может вмешаться в процесс, так как Госстройнадзор находится не в ее ведомстве.

Побывав на крыше соседнего здания, Александр Сокуров рассказал, что «люди там работают без страховки, без дополнительного освещения (в это время уже смеркалось – Когита!ру) – кругом сплошные нарушения!».

Сокуров, Максим Резник, Андрей Рысев

Александр Сокуров, Максим Резник, Андрей Рысев (Когита!ру). Фото Петра Забирохина

Режиссер тут же провел мини-совещание защитников города, на котором присутствовал и глава петербургского «Яблока» Максим Резник, остальные по телефону и договорились о встрече для выяснения сложившейся ситуации и выработки дальнейших действий. Встреча состоится сегодня, 10 января. Также 10 января, с полудня состоится сход жителей города по инициативе «Живого города». Люди придут без лозунгов, плакатов и мегафонов.

Параллельно, еще накануне, активисты – градозащитники пошли и официальным путем. Активисты движения «Живой город» направили письменную жалобу в местное отделение милиции с заявлением о совершении правонарушения при работах на Невском 68. Любопытно, но аналогичную жалобу направили и представители Инициативной группы граждан, спасших от незаконной застройки сквер Ивана Фомина. В ней, в частности указывается еще и на тот факт, что обычно во время подобных перестроек зданий вновь возводимые конструкции оказываются значительно легче и, что самое главное – тоньше исторических. Это, по словам заявителей, с одной стороны, увеличивает внутренний объем помещений, что явно и требуется застройщикам и инвесторам проекта. С другой стороны, новый дом явно не будет столь прочен и долговечен, как сносимая сегодня часть фасада на Невском.

Возвращаясь к перестройке исторического Петербурга, нельзя не заметить двух опасных тенденций.

Первая. Почему-то вдруг на месте классических архитектурных шедевров появляется не только новодел, но и еще более ужасные "мансарды". Проектировщики сохраняют видимость высотного регламента в фасадной стене, а во внутренней части здания ее повсеместно превышают. Угол Мойки и Невского, угол Караванной и Невского… Наконец, площадь Восстания. Ужас, возвышающийся над пресловутым Стокманном прямо впивается в глаза, особенно с Пушкинской улицы. Даже, кажется, опекушинский Пушкин отвел свой взор, стараясь не видеть этого безобразия.

Похоже, такая же судьба ждет и дом на Невском 68. Вглядываясь в проект нетрудно увидеть стеклянное «надгробие», которое будет возвышаться над зданием, нарушая все пропилеи и выдержанный после блокады баланс с дворцом Белосельских-Белозерских.

Еще один острый момент. На Невском проспекте уже было два прецедента, когда в результате сноса рухнули или серьезно пострадали соседние здания. Это дома 55 и 59, а также 114 и 112. И есть серьезная опасность, и эти опасения усиливаются после того как были подмечены серьезные нарушения в проведении работ (страховка, подсветка), что пострадать могут соседние здания и здесь. Невский 70 – это журналистская обитель, Дом журналиста. Здесь располагается агентство «Интерфакс Северо-запад».

Адрес Невский 68 знаменит тем, что, по нему жили и творили классики русской литературы девятнадцатого века - потому и дом именуют «литературным. Тут жили И.И. Панаев (редактор журнала «Современник»), А.А. Краевский (редактор «Отечественных записок»), квартировали И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, Д.И. Писарев, Ф.И. Тютчев. В 1842-1846 годах в корпусе, выходящем на Фотнанку, здесь жил и работал В.Г. Белинский. В этот период он написал свои основные литературно-критические труды. В 1850-1851 годы в доме жил И.С. Тургенев, работавший над пьесами и «Записками охотника». В конце 1905 года в Литературном доме открылось издательство «Новая жизнь».

После революции это был жилой дом. После ремонта середины прошлого века и до 1993 года в нем размещался Куйбышевский райисполком. Затем Налоговая инспекция.

Также отметим, что согласно закону Санкт-Петербурга 820-7 «О границах зон охраны и режимах...», здание находится в охранной зоне ОЗ-1, в которой не допускается «снос (демонтаж) исторических зданий, строений, сооружений, за исключением разборки аварийных, в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления их внешнего облика». Однако данных о невозможности ликвидации аварийности представлено не было, а снос, видимо, вызван желанием инвестора построить подземный паркинг.

В конце декабря прошлого года градозащитники обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в судьбу здания. «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Просим Вас лично вмешаться в судьбу исторического облика Невского проспекта и прекратить порочную практику сноса исторических зданий. Данное письмо не может быть перенаправлено в администрацию Санкт-Петербурга, так как содержит жалобу на ее действия», - говорилось в обращении. Но, видимо, в Кремле каникулы, в отличие от Госстройнадзора…

 

См. также на Когита!ру:

Итоги 2010 года с Александром Кононовым

comments powered by Disqus