01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Мурманскую «Природу и молодежь» обвинили в экстремизме

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Мурманскую «Природу и молодежь» обвинили в экстремизме

Мурманскую «Природу и молодежь» обвинили в экстремизме

Автор: rashid — Дата создания: 21.08.2009 — Последние изменение: 21.08.2009
За 10 лет работы экологической организации «Природа и Молодежь» незаконными оказывались лишь действия сотрудников правоохранительных органов, а не активистов, что многократно доказывалось в судах и иных инстанциях, -- заявила сегодня организация.

Вчера, 20 августа в региональном УВД капитан милиции Виктор Зобачев, и.о. начальника Центра по противодействию экстремизму УВД по Мурманской области провёл брифинг о мерах, принимаемых сотрудниками органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде. «По мнению милиционеров, некоторые действия организации «Природа и молодежь» - противозаконны. Их пикеты и митинги проводятся, зачастую, несанкционированно» (цитата по сайту телекомпании ТВ-21 - http://tv21.ru/index.php?menuid=1&newsid=13708).

«Мы официальная зарегистрированная организация, и всегда действуем только в рамках правового поля. Все негативные инциденты, связанные с нашей организацией были вызваны противоправными действиями сотрудников правоохранительных органов, и мы не раз это доказывали в различных инстанциях. А вот интерес к открытой организации со стороны Центра по противодействию экстремизму вызывает у нас опасения и вопросы», - заявил сегодня Виталий Серветник, председатель организации «Природа и Молодежь».

Серветник добавил, что организация «надеется получить извинения за необоснованные обвинения».

Как прокомментировал Серветник в интервью Когите.Ру, «"Природа и Молодежь" за все 10 лет работы не имеет на своём счету ни одного вынесенного решения, подтверждающего противоправные действия. Напротив, мы имеем целый ряд решений о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов».

Когита.Ру: Были ли у вас проигранные дела по пикетам и акциям? Как часто (капитан милиции Зобачев сказал "зачастую") у вас проводятся несанкционированные пикеты и митинги?

Серветник: Все мероприятия и акции проводимые от имени организации проходят в строгом соответствии с законами РФ. Довольно часто вольная трактовка местными чиновниками и силовиками приводит к срыву акций и незаконным задержаниям, но все подобные случаи или оставляют без рассмотрения, или решения выносятся в нашу пользу.

Когита.Ру: Если так, то планируете ли вы обращение в суд в связи с этими заявлениями?

Серветник: Мы думали об этом, на это может уйти много времени. Пока мы заявили о том, что надеемся на извинения, а там посмотрим.

Ещё раз повторю -- после незаконных задержаний суд или оставляет протоколы милиции без рассмотрения, или выносит решения в нашу пользу.

На рассмотрении  последнего подобного случая я обратился к присутствовавшим представителям УВД и районной администрации с предложением провести совместный круглый стол и обсудить вопрос трактовки 54 федерального закона, а также выяснить почему невозможно провести акцию в центре Мурманска, какое должно быть расстояние  между одиночно пикетирующими гражданами, поскольку федеральный закон этого не определяет, почему чиновник местной администрации определят количество человек, подходящих под термин "группа лиц" и многое другое. До сих пор моё предложение не получило поддержки, -- вот и вся заинтересованность власти в диалоге с обществом.

относится к: ,
comments powered by Disqus