01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Митинг в поддержку Сергея Мохнаткина в Петербурге: фоторепортаж

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Митинг в поддержку Сергея Мохнаткина в Петербурге: фоторепортаж

Митинг в поддержку Сергея Мохнаткина в Петербурге: фоторепортаж

Автор: Евгения Литвинова: текст, фото — Дата создания: 13.07.2010 — Последние изменение: 13.07.2010 Когита!ру
12 июля 2010 года в Петербурге в саду имени Чернышевкого в Центральном районе состоялся митинг в поддержку Сергея Мохнаткина. Фоторепортаж Евгении Литвиновой.

12 июля 2010 года состоялся митинг в поддержку Сергея Мохнаткина.

Инициаторы и участники акции "Стратегия-31" участвуют в защите Мохнаткина: публикации, митинги, пикеты и виртуальные акции в его поддержку проходят по всей стране. Его осуждение - это первый реальный срок, который получил участник (случайный - сам себя он таковым не считает) митинга на Триумфальной площади, прошедшего 31 декабря 2010 года в защиту 31 статьи Конституции РФ. Вина осужденного Сергея Мохнаткина, как утверждают его защитники, в том, что он заступился за пожилую женщину, грубо задержанную милиционерами.

Вчера в митинге в поддержку Сергея Мохнаткина приняли участие «Солидарность», «Яблоко», ОГФ, НДС, «Тигр» и многие другие организации.  Они были представлены малочисленными группами. Всего собралось около 100 человек. Одна из причин такого небольшого числа участников – неудачное место проведения акции: садик имени Чернышевского.  Согласовать с районной администрацией удалось только эту площадку. Тем не менее, митинг прошел энергично и постепенно перерос в концерт. Экспромтом выступили Михаил Новицкий и Вадим Курылев (гитару им одолжил кто-то из зрителей).  Впервые прозвучала песня – продукт коллективного творчества.  Песня была совсем недавно написана группой артистов -  участников протестных акций  -  и посвящена  31 статье Конституции России.  А  хиты  «С кокардой в голове», «Наш город», «Бэлла чао!» исполнили хором артисты и зрители.

Мохнаткин Сергей Евгеньевич (р. 1954, Ижевск) был осужден 9 июня 2010. Как следует из описания приговора, судья Тверского суда Москвы Александра Ковалевская вынесла решение о виновности Мохнаткина в применении насилия в отношении представителя власти (ст.318 ч.2 УК РФ), а именно в нанесении 31.12.2009 при задержании на Триумфальной площади в Москве травмы сержанту второго оперативного полка ГУВД Москвы (сломан нос, гематомы на лице, которые были зафиксированы медиками) и порче видеотехники в автобусе после задержания. Обвинение просило осудить Мохнаткина на 5 лет. С.Е.Мохнаткин был приговорен к 2,5 годам заключения в колонии общего режима. Сам С.Е.Мохнаткин утверждает, что на площади оказался случайно и не является членом никакой оппозиционной или политической организации.

Он был арестован 1 июня 2010, когда ему было предъявлено обвинение. Из тюрьмы он написал записку Л.М.Алексеевой (Московская Хельсинкская группа). С этого момента  стало известно о предъявленном ему обвинении. После ареста Мохнаткин объявил голодовку. От адвокатской помощи, как пишут, он отказался.

Об обжаловании приговора в Московском Городском суде пока не сообщается.


Фоторепортаж нашего корреспондента Евгении Литвиновой. Сад имени Чернышевского, 12 июля 2010.

Мохнаткин_1.JPG

 

 

Мохнаткин_2.JPG

 

 

Мохнаткин_3.JPG

 

 

Мохнаткин_4.JPG

 

 

Мохнаткин_5.JPG

 

 

Мохнаткин_6.JPG

 

 

Мохнаткин_7.JPG

 

 

Мохнаткин_8.JPG

 

 

Мохнаткин_9.JPG

 

 

Мохнаткин_10.JPG

 

 

Мохнаткин_11.JPG

 

 

Мохнаткин_12.JPG

 

 

Мохнаткин_13.JPG

 

 

Мохнаткин_14.JPG

 

 

Мохнаткин_15.JPG

 

 

Мохнаткин_16.JPG

 

 

Мохнаткин_17.JPG

 

 

Мохнаткин_18.JPG

 

 

comments powered by Disqus