01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Митинг 21 августа 2011: "Нам нужна подотчетная власть!"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Митинг 21 августа 2011: "Нам нужна подотчетная власть!"

Митинг 21 августа 2011: "Нам нужна подотчетная власть!"

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 21.08.2011 — Последние изменение: 24.08.2011
Участники: Ксения Потеева, Фонтанка.ру: фото
Когита!ру
Недавно объединившиеся в коалицию "Яблоко", КПРФ, "Справедливая Россия", "Солидарность" и другие движения сегодня провели в Петербурге митинг "Нам нужна подотчетная власть!"...

Вечером 21 августа 2011 в Петербурге на Пионерской площади прошел Общегородской митинг "Нам нужна подотчетная власть!", организованный "Гражданской коалицией в защиту Петербурга".

В начале августа 2011 "Гражданская коалиция в защиту Петербурга" выступила инициатором объединения местных КПРФ, СР, "Яблоко" и общественных движений с целью разрушения монополии "Единой России", контроля за выборами 4 декабря 2011 и активизации избирателей в Петербурге. Сегодня прошел первый общегородской митинг коалиции.

Народу на митинге было мало - не более 200 человек. Дежуривший полковник полиции сказал, что, на его взгляд, "активистов не больше сотни, остальное - репортеры" и посоветовал "количество флагов умножить на три", чтобы получить близкую к реальной цифру участников. Флагов со стягами было четыре десятка: "Яблоко", "СР, "Молодые социалисты России" (молодежная часть справедливороссов), "Солидарность", КПРФ, "Левый фронт",  "Живой город" и другие. Коммунисты раздавали газету "Правда", "Яблоко" - свой отчет за 2010-2011 годы, "Солидарность" записывала желающих стать наблюдателем на думских выборах 2011. (Из опубликованных фоторепортажей: Фонтанка.ру, Ксения Потеева; фото Владимира Костюшева в сети "ВКонтакте.ру").

Митинг вели Татьяна Дорутина ("Лига избирательниц") и Евгений Козлов ("Движение гражданский инициатив"). В начале и в конце звучал глиэровский "Гимн великому городу". Главным лозунгом митинга стал висевший на заднике трибуны "Ни одного голоса "Единой России" 4 декабря 2011!".

Татьяна Дорутина начала с упоминания выборов "теперь уже бывшего губернатора Матвиенко", которые прошли сегодня. Она приехала на митинг из муниципальной избирательной комиссии округа "Красненькая речка". "Сегодня в середине дня избирательный участок был закрыт для наблюдателей, заявления с жалобами от нас не принимали, уже начали переписывать протоколы" - сказала правозащитница. Она отметила еще несколько нарушений, которые фиксировали наблюдатели, предложила "сделать определенные выводы и обратиться в прокуратуру" и поспешила обратно на избирательные участки. 

Митинг продолжил вести Евгений Козлов, который в своем кратком выступлении напомнил о создании в Петербурге коалиции оппозиции и ее главной задаче - "прекратить монополию партии власти".

Третьим выступил Александр Шилович (КПРФ), который сказал, что ему известно: "в Ленинграде "Единая Россия" набирает 26%, а задача чиновников - обеспечить ей 51%". Шилович цитировал К.Маркса и выделил три основных задачи оппозиции на декабрьских выборах 2011: " защита списков избирателей, видеофиксация подсчета бюллетеней и создание "заговора горожан" с целью предотвращения подкупа избирателей". В конце коммунист призвал к "4-й парламентской революции" и борьбе с ЕР: "Ни одного фальшивого голоса ЕдРу"!

Татьяна Дорутина призвала всех выступающих и участников митинга к толерантности и посоветовала КПРФ не создавать никакого "заговора горожан", а объединяться в открытую коалицию. "Заговор - это не наш метод, а метод властей".

Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник назвал сегодняшний день хорошим: "Валентине Матвиенко осталось совсем не много побыть губернатором". Главный питерский "яблочник" поставил Матвиенко "двойку" за губернаторство и сказал, что ему стыдно за нее: "Вместо того, что войти в историю, она в нее вляпалась. После восьми лет мы наблюдаем ее бегство огородами через привокзальный сортир. Она держит ручку изнутри и кричит "Занято". А юнкера товарища Макарова активно помогают ей занять место в Совете Федерации. Давайте не будем ломиться в этот привокзальный сортир. Мы с нею существуем в параллельных мирах". 

Олег Нилов, руководитель фракции "Справедливой России" в петербургском ЗакСе, назвал сегодняшний день "пасмурным днем, когда совершается беспрецедентная грязь, после чего Петербург будут называть уже не бандитским, а наперсточным". Нилов сказал, что для Матвиенко было бы даже честнее не разыгрывать спектакля с тайными выборами и всем пакетом нарушений и подтасовок, а выйти 31 июля 2011 перед народом, предъявить депутатский мандат и сказать: "А если вы до сих пор не знаете об этом, так вы просто смотрите не тот канал ТВ". Лидер питерских эсеров призвал всех объединяться в борьбе против "партии наперсточников" и "остановить восхождение Валентины Ивановны в кресло третьего лица в государстве".

Владимир Волохонский ("Солидарность") назвал сегодняшнее воскресенье "днем избавления" и рассказал, что он провел его в качестве наблюдателя за выборами на "Красненькой речке". Рядом  с избирательным участком там висит плакат: "С праздником, дорогие друзья!". Волохонский возразил Максиму Резнику: "Мы дергали ручку участка снаружи, и Татьяна Дорутина даже вставила свою ногу в дверь, чтобы туда войти". Однако независимых наблюдателей выгнали с участка с милицией. Несмотря на это он убеждал всех в важности наблюдения за выборами 4 декабря 2011. "Особенно интересно должно быть тем, кому не нравится ни одна партия, кто скептически относится ко всем партиям". Тех, кто уже сегодня решится таким образом проявить свою гражданскую позицию, активист направлял записаться прямо на митинге в список будущих наблюдателей. (О пользе наблюдений за думскими выборами - в специальной статье Григория Голосова.)

Михаил Евдокимов, муниципальный депутат от КПРФ в Ломоносове передал привет из "непокоренного ораниенбаумского плацдарма". Он говорил о важности возрождения муниципального самоуправления, которое упразднили в период приватизации - в 1993-1997 годах.

Секретарь Правозащитного совета Петербурга Наталья Евдокимова сокрушалась, что мало людей участвуют в митинге: "От многотысячных митингов мы за двадцать лет пришли к 150-200 человек". Экс-депутат ЗакСа от "Яблока" напомнила, что ее партия "уже четыре года не у власти", но при этом выполнила два основных пункта в своей программы: в Петербурге не будет башни "Газпрома" на Охте и Матвиенко в Смольном. "По-прежнему на их стороне деньги, административный ресурс, телевидение. Но на нашей стороне закон. И мы должны заставить их соблюдать закон".

Самым лаконичным было выступление "молодого социалиста России" Андрея Давыдова ("СР"). Он заявил о том, что "пришло наше время, время справедливой власти". И "молодые социалисты" будут за нее бороться с ЕР.

Булат Гильмантов ("Левый фронт") призвал всех к солидарности и сказал, что не верит в демократические изменения (они произойдут, когда "тысячи рабочих выйдут на улицы"), только "тогда либералы во власти будут вынуждены задуматься о смене процедуры".  

Александр Кузнецов, муниципальный депутат поселка Александровское (КПРФ), заявил: "Мы вышли в протест против политики партии "Единая Россия". Молодой коммунист яростно ругал "развал перестройщиками великого Советского Союза", чем вызвал окрик: "Парень, ты плохо знаешь историю".      

Член Союза Писателей Семен Богуславский прочитал свои стихи, родившиеся на этом митинге.

Борис Вишневский ("Яблоко") сказал, что "хоть мы и передвинули башню "Газпрома", и добились ухода Матвиенко, нам предстоит сменить власть в Законодательном собрании Петербурга". А это задача не из легких, требующая участия всех петербуржцев.

Муниципальный депутат из Автово Сергей Шестаков (СР) напомнил, что в его округе "ЕР" находится в скромной оппозиции: из 20 депутатских мест - 18 у "Справедливой России" и 2 у КПРФ. Шестаков сказал, что надо работать каждый день с людьми в своем округе, надо защищать свои протоколы, как мы - всю ночь. Он возразил основному лозунгу митинга: "Пусть единороссы возьмут свои голоса. Но честно".

Последним на митинге выступил Петр Забирохин ("Живой город"). Градозащитники могут сегодня предъявить Матвиенко не менее сотни разрушенных в центре Петербурга домов-памятников, испорченную небесную линию набережных, постоянные нарушения градостроительного законодательства и негативный опыт переговоров с властями при ее участии. Начавшиеся в прошлом году переговоры градозащитников стали имитацией: "Все договоренности чиновники на местах саботировали". Несмотря на длинное выступление, активист "Живого города" сорвал самые продолжительные аплодисменты и скандирование "Это наш город!".

В конце митинга Евгений Козлов зачитал проект резолюции, в которой участники митинга призывают граждан, движения и оппозиционные партии участвовать в выборах, наблюдать за ними и объединить усилия в преодолении монополии "ЕР".


См. также на Когита!ру:

«У Матвиенко панический страх народа…»

"Она ведет себя как нашкодившая кошка…"

КПРФ, СР, "Яблоко" и общественные движения объединились в Петербурге

«Отличников всегда намного меньше…» Интервью с Максимом Резником. Часть 1

         

 
comments powered by Disqus