01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Михаил Пиотровский и Анатолий Гранов – Почетные граждане Санкт-Петербурга

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Михаил Пиотровский и Анатолий Гранов – Почетные граждане Санкт-Петербурга

Михаил Пиотровский и Анатолий Гранов – Почетные граждане Санкт-Петербурга

Автор: Андрей Рысев: текст, фото — Дата создания: 28.05.2011 — Последние изменение: 28.05.2011 Когита!ру
Вчера, 27 мая 2011, в Мариинском дворце состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

В соответствии с Законом «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» оно присваивается ежегодно в День города лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом; в укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества; в развитие спорта.

В 2011 году высшего знака признательности и уважения жителей города удостоены директор Российского научного центра радиологии и хирургических технологий Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Лауреат государственной премии и премии Правительства РФ, действительный член Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Гранов и директор Государственного Эрмитажа, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, член-корреспондент Российской академии наук, действительный член Российской академии художеств, профессор СПб государственного университета, президент Всемирного клуба петербуржцев, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.

В своей вступительной речи Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов напомнил собравшимся о том, что  звание «Почетный гражданин» в новейшей истории города присваивается с 1993 года, но существовало еще до революции. «Первым Почетным гражданином Санкт-Петербурга был мало кому сегодня известный Осип Иванович Комиссаров - ремесленник, шапочных дел мастер. Именно он в 1866 году в Летнем саду отвел руку народовольца Дмитрия Каракозова, стрелявшего в императора Александра II. За этот поступок городская Дума пожаловала ему знак Почетного гражданина». Также он отметил уже сложившиеся династии – Пиотровских и Грановых.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, поздравляя новых почетных граждан, отметила общность таких разных, на первый взгляд, профессий, как врач и музейный работник: «Они лечат душу и тело. Ведь хорошо известно, что искусство может исцелять больных, а избавление от тяжелой болезни дарит людям оптимизм и радость».

От имени почетных граждан Санкт-Петербурга А. Гранова и М. Пиотровского поздравила Людмила Вербицкая. Она подчеркнула, что Анатолия Михайловича и Михаила Борисовича объединяет глубокая любовь к Отечеству и нашему городу, служение своему делу с полной отдачей сил, огромный талант и глубокая интеллигентность.

В ответной речи Анатолий Гранов рассказал об истории возглавляемого им Центра радиологии и хирургических технологий, который был основан в 1918 году. Первым директором института был известный физик, академик Иоффе, ассистировавший самому Рентгену; Мария Кюри присылала сюда свои радиофармпрепараты. Сегодня, по словам Гранова, ядерная медицина, развита в Центре «больше, чем в любом другом научном медицинском учреждении России».

Михаил Пиотровский расценил это звание как дань уважения всей семье - своему отцу, выдающемуся историку Борису Борисовичу Пиотровскому, его братьям - химику и врачу, а также дедам и прадедам, среди которых были генералы русской армии и военные педагоги. Также он сообщил собравшимся, что воспользуется, как Почетный гражданин, правом законодательной инициативы и даже сообщил, что уже готовит законопроекты по сохранению культурного наследия города, которые «будут противостоять вульгарности».

Корреспонденту Когита!ру он пояснил: «Нам необходимо ужесточить законодательство в вопросах сохранения облика города. Это и сохранение небесных линий Санкт-Петербурга, и, например, регламентировать проведения мероприятий на Дворцовой площади и вообще жестче регламентировать новое строительство в историческом центре».

Анатолий Гранов корреспонденту Когита!ру рассказал, что также не против подправить городское законодательство: «Я буду предлагать законопроекты, которые улучшат нашу систему медицинского обеспечения». В число таких инициатив он планирует внести нормативы, регулирующие систему бесплатного медицинского обеспечения, в первую очередь, для ветеранов войны и пенсионеров. Гранов напомнил, что в дореволюционной России была создана единственная в мире земская медицина. «Я не говорю о том, что ее надо воссоздать в прежнем виде, но взять оттуда можно многое и переложить на современные условия».

Отметим, что ранее многие Почетные граждане также высказывали желание внести законодательные инициативы, однако до внесения оных дело не доходило. Лишь однажды почетные граждане Санкт-Петербурга «засветились», когда выступили с законодательной инициативой. В октябре 2002 года Игорь Спасский, Жорес Алферов и Михаил Бобров подготовили и внесли в Законодательное собрание закон о внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга. Своей инициативой почетные граждане предлагали изменить Устав таким образом, чтобы тогдашний губернатор Владимир Яковлев смог избираться на третий срок.

comments powered by Disqus