01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Межконфессиональный молебен на Митрофаньевском кладбище

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Межконфессиональный молебен на Митрофаньевском кладбище

Межконфессиональный молебен на Митрофаньевском кладбище

Автор: Виктория Андреева — Дата создания: 08.10.2011 — Последние изменение: 08.10.2011
Участники: Аля Деконская
5 октября 2011 года на Митрофаньевском кладбище прошёл молебен, в котором приняли участие представители различных религиозных конфессий.

Участниками этого исторического по сути события стали прихожане храма Святителя Митрофания Воронежского Русской Православной церкви, Скворицкого прихода Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии, Большой хоральной синагоги и Римско-Католического прихода Св.Екатерины Александрийской.

Перед началом молитв помощник председателя приходского совета храма Митрофания Воронежского на Митрофаньевском кладбище, один из главных защитников кладбища, Александр Несмеянов рассказал присутствующим о Митрофаньевском мемориале и расположении захоронений.
Затем у стены памяти члены Совета еврейской общины Петербурга Григорий Соломинский и Макс Фрейдзон прочитали поминальную молитву по евреям, похороненным здесь как до революции так и после, а также во время войны и блокады.
Продолжил молебен пастор Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии о. Павел Крылов. У Поклонного креста Митрофаньевского мемориала прозвучали молитвы и старинные христианские гимны на русском, финском и латинском языках.
Под молитвенное пение участники молебна прошли по Малой Митрофаньевской улице, по которой в 1919 году провожал в последний путь одного из прихожан церкви Св. Марии на Большой Конюшенной улице и после этого не вернулся домой Моозес Путро - композитор и духовный лидер ингерманландских финнов, автор гимна "Nouse, Inkeri!" ("Поднимайся, Ингрия!). 

Главным аккордом молебна стала молитва на Митрофаньевском лютеранском кладбище, старом петербургском Финском кладбище, ныне скрытом за забором промзоны и практически полностью уничтоженном. У этого забора на склоне с северной стороны кладбища пастор Павел Крылов поставил импровизированный крест из сухих веток, а зам.председателя Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза Илья Васильевич Попов зажёг поминальную свечу.
Присутствующие на молебне приняли решение совместными усилиями установить в ближайшее время в этом месте большой деревянный крест в память о похороненных здесь петербургских лютеранах.
"Наша задача сейчас - собирать камни, - говорит один из участников молебна, журналист и координатор движения практикующих краеведов "Ингрия", Виктор Николаев, - Это значит, что мы, сегодняшние петербуржцы, должны приложить все усилия для сохранения памяти о наших предках, о наших земляках, покоящихся ныне почти что в полном забвении под ангарами, контейнерами, свалками промзон или под другими, несовместимыми с мемориальной зоной объектами".

comments powered by Disqus