01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Мемориальная доска в память о "Ленинградском деле"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Мемориальная доска в память о "Ленинградском деле"

Мемориальная доска в память о "Ленинградском деле"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 19.02.2010 — Последние изменение: 21.02.2010
19 февраля 2010 в Петербурге состоялось открытие мемориальной доски в память о жертвах «Ленинградского дела».

Решение увековечить память репрессированных руководителей Ленинградской области принял губернатор Валерий Сердюков. Доска установлена в помещении областного ГУК «Музейное агентство» на ул. Смольного, 3.

Отметим, что в конце 1940-х - начале 1950-х проходил ряд судебных процессов против руководителей Центрального и Ленинградского комитетов ВКП(б) и их родственников. Всего по делу осуждено около 2000 человек, из них более 200 расстреляно.

Мемориальная доска установлена "В память о жертвах Ленинградского дела", как следует из надписи. На ней высечены имена и фамилии бывших председателей Леноблисполкома, а также руководителей отраслей областного хозяйства, занимавших эти должности в 1947-1951 и репрессированных по "Ленинградскому делу". Открывая памятную доску вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин подчеркнул: "Этим актом мы увековечиваем память реперссированных руководителей ленинградской области, внесших большой вклад в освобождение Родины от немецко- фашистских захватчиков и послевоеенное восстановление региона". На открытии памятной доски присутствовали также вице-губернатор Ленинградской области Юрий Голохвастов, а также председатель областного Комитета по культуре Владимир Богуш.

 

См. статью Ирины Флиге (НИЦ "Мемориал") в энциклопедии "Санкт-Петербург":

«ЛЕНИНГРАДСКОЕ ДЕЛО», серия политических процессов, сфабрикованных в процессе борьбы за власть внутрипартийных кланов Г. М. Маленкова – Л. П. Берии и А. А. Жданова – А. А. Кузнецова. Фактически «Ленинградское дело» начато постановлением ЦК ВКП(б) «О журналах “Звезда” и “Ленинград”» от 14.08.1946, после принятия которого многие руководящие работники партийного и советского аппарата Ленинграда получили выговоры и другие взыскания, формально – постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) «Об антипартийных действиях А. А. Кузнецова, М. И. Родионова, П. С. Попкова». Первые аресты по «Ленинградскому делу» начались в июле 1949. В августе 1949 закрыт для посетителей Музей обороны Ленинграда, в октябре 1949 – краеведческий музей в г. Луга, в экспозиции которого не была отражена «руководящая роль партии и тов. Сталина» в обороне Ленинграда. На Выездной сессии Военной коллегии Верховного Суда СССР, проходившей 29–30.09.1950 в Доме офицеров, 9 высших партийных работников обвинены в «противопоставлении себя ЦК ВКП(б)» и вынашивании идеи создания компартии России (так называемый ленинградский сепаратизм); 6 человек, в том числе А. А. Кузнецов и Н. А. Вознесенский, расстреляны сразу после суда. За этим последовала серия судебных процессов и «чистка» ленинградской партийной организации. Всего по «Ленинградскому делу» на различных процессах осуждены 214 человек, из них 23 человека расстреляны, остальные приговорены к различным срокам заключения и ссылки. Свыше 2 тысяч человек исключены из ВКП(б) или переведены из Ленинграда в другие районы страны. С июля 1950 по июнь 1952 из ленинградских вузов уволены 18 ректоров и 29 заведующих кафедрами социально-экономического профиля, из ЛГУ уволены свыше 300 преподавателей. С конца 1951 репрессии по «Ленинградскому делу» приняли характер «хозяйственных дел», только в августе 1952 по различным обвинениям арестованы свыше 50 бывших секретарей райкомов ВКП(б) и председателей райисполкомов. В апреле 1954 обвиненные по «Ленинградскому делу» реабилитированы. В декабре 1954 в Доме офицеров состоялся процесс над группой высших работников МВД–МГБ, обвиненных в фальсификации «Ленинградского дела». И. А. Флиге.

 

comments powered by Disqus