01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Мамы потребовали изменить схему выплаты детских пособий

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Мамы потребовали изменить схему выплаты детских пособий

Мамы потребовали изменить схему выплаты детских пособий

Автор: Общественное движение "Молодые мамы - за справедливый закон" — Дата создания: 02.06.2011 — Последние изменение: 02.06.2011
Участники: Институт региональной прессы: рассылка, Новые известия: фото
1 июня 2011 молодые матери, как обещали. так и провели свой пикет с требованием изменить механизм выплаты детских пособий...

1 июня, в День защиты детей, в Александровском парке Санкт-Петербурга, перед зданием театра "Балтийский дом" прошла петербургская часть Всероссийского пикета в защиту закона о прямых выплатах детских пособий.

В пикете приняли участие тридцать активисток движения "Молодые мамы - за справедливый
закон" и ряда общественных организаций, входящих в объединение "Голос женщин".

Цель пикета - поддержка законопроекта о прямых выплатах пособий по уходу за детьми из Фонда социального страхования, минуя работодателя.

"Проблема с выплатами социальных пособий растет. Пострадавших много: в том же Петербурге к нам за последнее время обратилось более трехсот женщин. Ведь зачастую происходит так: работодатели попросту исчезают - например, продают фирму подставному лицу, не предоставляя молодым мамам необходимые документы. Женщины оказываются ни с чем", - рассказала лидер движения "Молодые мамы - за справедливый закон" Анастасия Шаршавина.

Некоторые мамы пришли на акцию со своими детьми. Другие держали на руках кукол и пустые кастрюли с надписями "Мы есть и мы хотим есть!". На шее у них были повязаны шарфики объединения "Голос женщин". Женщины скандировали: "Увольняют не моргая, мама слишком дорогая!" и "Увольняют матерей! Нет пособий на детей! Суд не может защитить -- мы хотим все изменить", "Сильная женщина - сильные дети!", "Здоровая женщина - здоровые дети!".

Аналогичный митинг состоялся в Москве у здания Фонда социального страхования. Участницы акции также настаивали на изменении политики и отношения к выплате пособий, прекращения отказов в выплате пособий по надуманным основаниям. В Москве организаторами пикета выступили "Молодые мамы - за справедливый закон", а также Центр социально-трудовых прав, активистки женских сетевых организаций.
Женщины передали руководству ФСС свои требования. Они побеседовали с пресс-секретарем госучреждения, который рассказал о реализации в двух регионах экспериментального проекта по выплате пособий напрямую матерям без работодателей. По словам чиновника, в случае успеха планируется ввести такую практику во всех субъектах федерации. Однако в настоящий момент изменить порядок выплаты пособий - невозможно. Поэтому представитель госучреждения порекомендовал обманутым работодателями женщинам обращаться в суды, прокуратуру и другие государственные органы.

"Таким образом, уже пострадавшим от работодателей женщинам дали понять, что их проблемами государство заниматься не намерено. Мы прошли через все инстанции - суды, прокуратуру, инспекцию по труду, но ни одна из них не в состоянии решить существующую проблему. Единственное, что сегодня может предложить ФСС, бессмысленно погнать женщин на очередной круг чиновничьего беспредела. Сейчас мы намерены обратиться в Конституционны суд, чтобы тот дал заключение о соответствии федерального закона о выплатах пособий Конституции Российской Федерации", - заявила президент "Петербургской Эгиды" Рима Шарифуллина.

Ранее на Когита!ру см.:

Матери потребуют прямых выплат детских пособий

comments powered by Disqus