01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Лето - пора экологических велопробегов

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Лето - пора экологических велопробегов

Лето - пора экологических велопробегов

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 11.08.2011 — Последние изменение: 11.08.2011 Когита!ру
Один из них сейчас совершают по Балтийскому побережью Германии и Польши активисты организации «Друзья Балтики» и Ассоциации экологических журналистов Санкт-Петербурга...

Очередная экологическая велокампания началась 7 августа 2011. Российские общественные организации «Друзья Балтики» и Ассоциация экологических журналистов Санкт-Петербурга вместе с немецкими коллегами принимают участие в проекте BalticGreenBelt (Зеленый пояс Балтики) - велопробеге по Балтийскому побережью Германии и Польши. 

BalticGreenBelt – это природоохранный проект в рамках Европейского Зеленого Пояса, который охватывает территорию от Травемюнде (Германия) до побережья Финского залива (Россия). 

Велоакция стартовала в Ростоке и пройдет по Передней Померании через Варнемюнде, Штральзунд, Грайфсвальд, Любмин, Пенемюнде, и далее по Балтийскому побережью восточной Польши – через Свиноустье и Медзиздройе.

Ранее усилиями экологических организаций в регионе Грайфсвальда удалось добиться того, что бывшая «атомная зона» получила шанс превратиться в экологически дружественную зеленую территорию: в соседнем маленьком городке Любмин располагается АЭС НОРД, которая выводится из эксплуатации (процесс планируется завершить в 2035 году).  Но сейчас эти завоевания могут быть потеряны, так как здесь планируется построить хранилище радиоактивных отходов. 

Посещение немецкого городка Любмин важно для российских участников еще и потому, что рядом расположена южная оконечность газового «Северного Потока». Именно здесь в Германии газовая труба подходит к берегам Европы. Российские экологические НПО вместе с партнерами из других стран Балтики участвовали в общественных обсуждениях проекта, привлекали независимых экспертов, отстаивали варианты, наносящие наименьший вред природе, настаивали на компенсации того ущерба, который неизбежен при осуществлении проектов такого масштаба. 

Участники велокампании в каждом населенном пункте проводят информационные акции и выставки, распространяют материалы «Балтийского Зеленого Пояса». Акция продлится до 14 августа.

«Коалиция Чистая Балтика» объединяет 26 организаций из всех стран бассейна Балтийского моря и помогает взаимодействию и обмену опытом  продвижения экологических решений для сохранения нашего моря.

Одновременно завершилась 13-я экологическая велоакция «Зеленого Мира» на южному берегу Финского залива. Вчера о ней отчитались в Институте региональной прессы Олег Бодров (Зеленый Мир, Сосновый Бор), Александр Сенотрусов (эколого-культурный центр «Зеленого Мира» в Лебяжьем), Вера Бекренёва (ученый-биолог, представитель общественности поселка Кургалово). Экологических активистов беспокоит ликвидация муниципального заказника «Поляна Бианки» и строительства коттеджей в Заказнике Лебяжий, а также катастрофический, по их мнению, сценарии развития Ленинградской АЭС в Сосновом Бору.
 
относится к:
comments powered by Disqus