01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Гусарская баллада-2 или Как рядовой Гусар бежал из в/ч №48404

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Гусарская баллада-2 или Как рядовой Гусар бежал из в/ч №48404

Гусарская баллада-2 или Как рядовой Гусар бежал из в/ч №48404

Автор: Елена Попова — Дата создания: 17.03.2010 — Последние изменение: 18.03.2010 Солдатские матери Санкт-Петербурга
Елена Попова рассказывает историю издевательств и бегства из российской армии призванного из города Всеволожска Ленинградской области Сергея Гусара.
«В России есть три преобладающие типа солдат, под которых подходят солдаты всех войск; кавказских, армейских, гвардейских, пехотных, кавалерийских, артиллерийских и т.д.

Главные эти типы, со многими подразделениями следующие:

1) Покорных 2) Начальствующих и 3) Оттаянных»

(Л.Н.Толстой. Рубка леса. Рассказ юнкера. 1855.)


Если бы Лев Николаевич писал сейчас, то это были бы типы:

1) Затянутых; 2) Расслабленных и 3) Завернутых...

В организацию «Солдасткие матери Санкт-Петербурга» обратился военнослужащий Сергей Гусар, призванный из Всеволожска.

 

Сергей проходил службу в в/ч 48404 «ДБУ» респ. Марий-эл, г.Иошкар-Ола.

Показания Сергея Гусара из объяснительной записки:

"По прибытии в часть старослужащие осматривали вещи и забирали все, что им нравилось.

Подвергался избиениям за то, что не мог громко петь строевую песню, били носками сапог по голени и по голове. Заставляли маршировать и петь песни в сушилке ( температура 35-38 град.) в теплой одежде и противогазе. Происходили массовые избиения и издевательства вновь прибывших солдат старослужащими.

В части существовала целая система вымогательства денег. Если солдат платил старослужащим 4000 руб., то он становился «расслабленным». Ему разрешалось жить так, как живут старослужащие, т.е. не делать черную работу, не участвовать в спортивных мероприятиях, «прокачках» (когда заставляют после отбоя делать какие-либо упражнения) и др. Солдат, не давший денег, назывался «затянутый», т.к. должен все время ходить с туго затянутым ремнем.

Офицеры по внешнему виду легко могли определить, кто перед ними и вели себя соответственно. Высшее положение в неформальной иерархии занимали «завернутые», которые могли «расслаблять», т.е. принять деньги и объявить человека «расслабленным.

«Завернутые» - это высшая каста. Их видно по внешнему виду, манере держаться, они в столовой сидят за отдельным столиком, к ним чувствуется особо почтительное отношение со стороны офицеров".

Сергей Гусар оказался в положении «затянутого», у него вымогали деньги и избивали по любому поводу. Он рассказал обо всем командирам, но получил ответ, что все, что Сергей сообщил, для них не новость.

Сергей был направлен в госпиталь. Сначала ему поставили диагноз «бронхит». Позже Сергей заглянул в записи на доске у дежурного и напротив своей фамилии увидел, что в графе «диагноз» значилось «политический диссидент», а в графе назначение на лечение  - «промывание мозгов». После  20 дней пребывания в санчасти его отправили в то же подразделение, хотя обещали сменить место службы.

Жизнь в прежнем подразделении после возвращения стала невыносимой. С Сергеем обращались как с изгоем, оскорбляли словами,  угрожали расправой.

Сергей оставил часть и обратился в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Сейчас правозащитники добиваются госпитализации Сергея и направления его на Военно-врачебную комиссию для пересмотра категории годности молодого человека.