01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

На Нахимовском избит активист движения "Против захвата озер"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / На Нахимовском избит активист движения "Против захвата озер"

На Нахимовском избит активист движения "Против захвата озер"

Автор: Движение "Против захвата озер" — Дата создания: 16.08.2010 — Последние изменение: 16.08.2010
Движение "Против захвата озер" сообщает об избиении своего активиста на Нахимовском озере. Вечером в воскресенье, 15 августа 2010, Александр Дубойский поплатился за попытку зафиксировать незаконный намыв берега.

Сегодня Институт региональной прессы распространил пресс-релиз движения "Против захвата озер":

 

"Вечером в воскресенье 15 августа житель поселка Марченково (МО «Рощинское городское поселение», Выборгский район Ленинградской области), активист движения «Против захвата озер» Александр Дубойский отправился с камерой снимать незаконный намыв берега в своем поселке. Намыв осуществляет богатый дачник по фамилии Афанасьев, которому администрация Муниципального образования «Выборгский район» выделила сразу 4 (четыре!) береговых участка по застройку, причем частично – на территории сельскохозяйственных земель.

Экскаватор, засыпающий по распоряжению Афанасьева грунт в озеро Нахимовское, действует безо всяких разрешительных документов. Александр Дубойский попытался зафиксировать это нарушение. Однако, едва он начал снимать, как появился сам владелец экскаватора Афанасьев. Придя в ярость, Афанасьев нанес Дубойскому несколько ударов по голове и сломал нос. Дубойский практически не сопротивлялся – пытался спасти свою камеру. Важно отметить, что вызванная из Рощино милиция не приехала, чем лишний раз доказала свою коррупционную связь с местными захватчиками водоемов и крупными землевладельцами. Имеются свидетели нападения.

Александра доставили в Рощинскую больницу, где у него было зафиксировано сотрясение мозга, перелом носа и другие травмы, после чего врачи дали направление в питерскую больницу.

Добавим, что озеро Нахимовское в июле-августе стало объектом проверок прокуратуры и земельного контроля МО «Выборгкий район». По результатам проверок природоохранная прокуратура Ленобласти возбудила 9 административных делопроизводств и предъявила 4 иска в суд с требованием об освобождении береговой полосы.

Однако активистом защиты озер до сих пор не известно, стал ли участок Афанасьева объектом проверки. Проводивший ее помощник прокурора Александр Марченко так и не пригласил на нее заявителей, несмотря на их письменные просьбы".