01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Из культурной хроники бездомных

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Из культурной хроники бездомных

Из культурной хроники бездомных

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 28.01.2011 — Последние изменение: 28.01.2011 Когита!ру
В Петербурге в последние дни состоялось сразу несколько событий так или иначе касающиеся жизни бездомных. Все события - из культурной хроники. Как стать творцом, находясь в тяжелой жизненной ситуации? Рассказ Андрея Рысева.

Что такое Новый год? Конечно елка, Дед мороз, мандарины и вообще праздник. А как отпраздновать Новый год, когда ты живешь на улице? Редко кому удается проникнуться в то, какова реальная жизнь бездомных. Ну кто-то пожалеет, еще несколько человек посочувствует, а в основном проходим мимо… Мол не наша жизнь…

По-своему на эту жизнь посмотрели фотохудожники Виктор Юльев, Валерий Гаврилихин и другие, совместно с Региональной благотворительной общественной организацией «Ночлежка», представили петербуржцам фотовыставку «Жизнь. Никогда не кончится».

Фотовыставка о бездомных: "Жизнь. Никогда не кончится"

Выставка, которая открылась в галерее «АРТ ЛИГА» (Пушкинская  10, 7 этаж, код 071),  представляет собой живой рассказ о бездомных  людях. Фотография, как зеркальное отражение реальности – способ передать жизнь. В данном случае – жизнь бездомных. Их лишения, их быт, их непростые отношения с окружающим миром.

Как отмечают устроители выставки, да и сами прекрасно осознаем о том, что отсутствие дома, или другого места, где человек может почувствовать себя хорошо и в безопасности изматывает. Со временем люди теряют надежду обрести этот домашний очаг.  Бездомность - это проявление кризисных процессов в обществе, особенно в области права, семьи и экономики. Это не проблема отдельно взятого человека, это системная проблема. Из-за отсутствия права собственности, регистрации, паспорта человек «выпадает» из правового поля. Он становится невидим для закона и государства. Бездомность - это следствие прорех в современной государственной системе социальной защиты населения, следствие разрушения семейных ценностей, правовой безграмотности и беззащитности населения.

При чем же здесь Новый год? Ну, во-первых, зимой бездомным особенно сложно. Как отмечают в «Ночлежке» Нынешний год непростой для организации и подопечных. И, хотя, совместно с Адмиралтейским районом был открыт Пункт обогрева для бездомных, их явно не хватает. Да в новом пункте сейчас ночует более 60 человек. Но даже с учетом открывшегося несколько лет назад в Центральном районе первого пункта обогрева – их всего два на весь огромный мегаполис. Хотя еще несколько лет назад принимались решения открыть подобные пункты в каждом районе города. Тем не менее, за зимний сезон 2010 года в Пунктах обогрева смогли переночевать более 1500 человек.

Еще одна проблема – доставка пищи. Один из двух микроавтобусов, которые развозят обеды для бездомных, сломался, и денег на его починку нет – хватает только на поддержание работы двух пунктов обогрева и на приготовление пищи.

Во-вторых, бездомные подарили еще одну, причем крайне любопытную акцию. В декабре прошлого года они своими руками делали открытки для детей из детских домов и рассказывали о себе. Затем Михаил Сидоров, музыкант и врач скорой помощи, наложил на эти рассказы свою музыку. Получился сборник музыкальных открыток. Презентация компакт диска, который был сотворен благодаря стараниям Михаила Сидорова, сотрудников журнала «Путь Домой» и собственно бездомных, состоялась в минувшие выходные в «Буквоеде» на Восстания. Названия диска: «Открыто».

Открывая для себя мир бездомных, еще больше хочется убедить окружающих, что все мы ЛЮДИ и нуждаемся и в тепле, и в уюте. И это еще больше понимаешь, когда слушаешь откровения людей, которые в силу различных обстоятельств остались без крыши над головой, которую когда-то имели. Вот их детство:

Один из авторов рассказывает, как он в детстве нечаянно подсмотрел, как его папа передает подарок Деду Морозу, чтобы уже тот подарил  его  мальчику. Но и далее он все равно верил в Деда Мороза, и вера эта была не напрасна - в 16 лет - о чудо! Дед Мороз подарил гитару.

Другое новогоднее воспоминание от дамы - как каждый год, под елочкой возникали различные мягкие игрушки - когда лисичка, когда медвежонок.

Третий участник проекта поделился со слушателями «страшной» тайной. Он «раскусил» способ появления Деда Мороза у себя дома: «Я узнал в нем папу – он выдал себя по тапочкам». Но тогда сдержался и не сделал вид, что не заметил, и в течение нескольких лет так и не признался в этом…

И все эти воспоминания звучат особенно трогательно благодаря тому, что они положены на блюзовые мелодии, а именно такую музыку пишет Михаил Сидоров. Михаил рассказал Когита!ру, что все работы делал сам в своей мини-студии в течение двух месяцев: «подбирал мелодии, соответствующие характеру, манере разговора и тембру голоса». Получилось, кстати блестяще.

Также как, кстати, и само появление Михаила Сидорова в редакцию журнала «Путь Домой». Главный редактор издания Аркадий Тюрин поведал Когита!ру, что несколько лет назад к нему, вдруг зашел Михаил и протянул некую бумагу на арабском (!) языке. На вопрос «Что это?», он ответил, что этот документ нечто вроде аккредитации, что Михаил Сидоров действительно является распространителем журнала «Путь Домой» в Арабских Эмиратах. Заявка была одобрена, и с тех пор отношения музыканта, медика и волонтера уже не прерывались. Михаил добавляет, что «мне как сотруднику Скорой помощи очень часто приходится по долгу службы общаться с бездомными – самыми незащищенными людьми».

Блюз, по словам музыканта, еще больше добавляет эмоций: Он же родился среди рабов на плантациях американского юга и очень созвучен людским невзгодам».

Отметим, что это уже не первая творческая работа бездомных и журнала «Путь Домой». Примерно полгода назад появился видеодиск в рамках проекта "TAKOE KINO". Несколько зарисовок из жизни тех, кто не имеет крыши над головой.

Особенно чувственны размышления бездомного инвалида Александра «Что я вижу, когда еду в инвалидной коляске»: «…ты на одном уровне с глазами детей (…), дружишь с собаками и кошками (…), а еще попы… Попа никогда не бывает ментом, никогда не говорит по мобильному телефону и вообще гораздо эротичней лиц…». Сейчас, правда, Александр Подкорытов вновь в больнице, в НИИ Джанелидзе и, как рассказал Аркадий Тюрин, в достаточно тяжелом состоянии.

Наконец, еще одна благотворительная акция прошла в магазине «Хорошоп». Он занимается торговлей секонд-хендом, а вырученные средства направляются на различные социальные благотворительные программы. На днях здесь все вещи можно было приобрести по цене 55 рублей – ровно столько стоит обед для бездомного.

Аркадий Тюрин, как организаторы других акций, говорит о необходимости более подробно информировать горожан о нелегкой судьбе бездомных. Он отмечает, что согласно статистике последних лет, «отношение к бездомным в Петербурге неуклонно ухудшается». Так что такие акции способны подчеркнуть важность осознания того, что человечность – главное отличие человека.

Выставка «Жизнь. Никогда не кончится» будет работать до 30 января в галерее «АРТ ЛИГА», 7 этаж, код 071. Расписание работы Арт-Центра:
Пн.-Вт. -  выходные;
Ср.- Вс. -  15.00 - 19.00

Компакт диски можно приобрести в пунктах продажи журнала «Путь Домой».

Магазин second-hand «Хорошоп»: 9-я Советская ул.,22, под одной крышей с благотворительным магазином «Спасибо». Код арки 136, с 12:00 до 20:00

comments powered by Disqus