01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Итоги конкурса на госфинансирование НГО 2010: победил "Театрал"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Итоги конкурса на госфинансирование НГО 2010: победил "Театрал"

Итоги конкурса на госфинансирование НГО 2010: победил "Театрал"

Автор: Галина Артеменко, АСИ — Дата создания: 19.03.2010 — Последние изменение: 23.03.2010
47 общественных организаций получат государственную поддержку своих проектов. Среди них организация помощи пострадавшим при авиакатастрофах "Прерванный полет", благотворительная организация "Покровская община", общественная организация "Общество зрителей "Театрал" и другие.

В Петербурге подведены итоги конкурса на право получения общественными организациями государственной поддержки для осуществления своих проектов. 47 общественных организаций города получили поддержку проектов в 2010 году на общую сумму 11 млн 312 тысяч рублей.

Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Петербурга Сергей Гришин сообщил, что в конкурсе на получение господдержки приняли участие 105 организаций.

В  2009 году поддержка была оказана 59 организациям на общую сумму 9 млн 570 тысяч рублей.

Гранты предоставляются по 8 направлениям - социальная и правовая помощь, охрана здоровья и окружающей среды, охрана памятников истории и культуры, развитие добровольческих инициатив, становление гражданского общества, культурное и духовно-нравственное развитие личности, развитие образования, науки, культуры и спорта, поддержка инициатив молодежи.

Самую большую сумму господдержки - 500 тыс рублей получила общественная организация "Общество зрителей "Театрал" на первый молодежный фрик-фестиваль.

Как сообщила президент благотворительного фонда "Родительский мост", член экспертного совета по грантам Петербурга для общественных объединений Марина Левина, "аудитория тех, на кого, собственно, и рассчитаны проекты общественных организаций, неуклонно растет".

Как отметил Сергей Гришин, при этом общественные организации получают средства, "по факту понесенных затрат". Это является серьезной проблемой для многих НКО при реализации проектов - тем, у кого нет своих средств, государство не помогает.

Как сообщает сегодня ИА Регнум, среди получивших государственную поддержку общественных организаций - РБОО оказания помощи пострадавшим при авиакатастрофах "Прерванный полет", созданная родственниками погибших в авиакатастрофе самолета "Анапа"-Санкт-Петербург" под Донецком. 17 апреля "Прерванный полет" открывает Центр психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях "Анна Мария". "Такие центры нужны, потому что психологи МЧС оказывают помощь родственникам только сразу после трагедии, а люди, потерявшие близких в результате внезапной смерти в катастрофе, нуждаются в помощи длительное время", - отметила член совета РБОО "Прерванный полет" Марина Штейнварг и сообщила, что идея создать такой центр пришла после того, как в организацию стали обращаться родственники погибших в разных чрезвычайных ситуациях - ДТП и других - и просили "научить их жить в новой реальности и поддержать". Сумма господдержки в 2010 году этого центра составит 350 тысяч рублей.

Еще одна НКО, получившая поддержку - Санкт-Петербургская общественная благотворительная организация "Покровская община" с проектом "Реабилитация бездомных инвалидов: жизнь только начинается". Под опекой организации - приют для бездомных инвалидов в Ковенском переулке, богадельня в поселке Лужки Ленинградской области, сестры общины опекают одиноких стариков в Мариинской больнице Санкт-Петербурга. Как рассказала старшая сестра "Покровской общины" Галина Клишова, для бездомных инвалидов в приюте в Ковенском переулке уже сейчас организована психологическая поддержка и сеансы рисования. "Люди поразительно раскрылись, мы считаем, что даже в тяжелейшей ситуации человек имеет право на творчество и духовную жизнь", - отметила Клишова. У общины есть договоренность о совместной работе с арт-проектом Русского музея "Шаг навстречу" и устройстве выставки в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Общая сумма господдержки организации в 2010 составит 300 тыс. рублей.

comments powered by Disqus