01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

История со стрельбой по маршрутке: рассказы пассажиров

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / История со стрельбой по маршрутке: рассказы пассажиров

История со стрельбой по маршрутке: рассказы пассажиров

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 30.04.2010 — Последние изменение: 30.04.2010
Участники: Фото: Фонтанка.ру
Когита!ру
Инцидент 8 апреля 2010 с джипом и маршрутным автобусом на улице Глинки два дня был в топе новостей. Сейчас эта история обросла интерпретациями, однако ни о каком расследовании происшествия и судьбе раненого водителя маршрутки не слышно. В публикациях мы не нашли и опросов очевидцев событий, ехавших в злополучном автобусе 350-го маршрута. В редакции имеется запись их рассказов, сделанная Евгенией Литвиновой по горячим следам.



8 апреля 2010 около 17.00 возле Театральной площади на углу улицы Глинке дорожный конфликт между участковым 2-го отдела милиции Адмиралтейского РУВД (его фамилию в ГУВД не указывают, но она известна — Косенков) и водителем маршрутного автобуса № 350 компании «Питеравто» закончился стрельбой. Водитель, работник транспортного предприятия, получил касательное ранение и был доставлен в больницу.

На следующий день, 9 апреля 2010, состоялась пресс-конференция потерпевших, подвергшихся обстрелу в маршрутном такси. На тот момент пассажиры, ставшие невольными участниками конфликта, уже обратились по телефону доверия ГУВД и надеялись на объективное расследование.

В самом ведомстве в начале апреля придерживались версии о виновности водителя автобуса – его подозревали в применении насилия к представителю власти. Вот версия ГУВД по Санкт-Петербургу (см.: "Начальник ГУВД взял под личный контроль проверку обстоятельств инцидента с маршрутным такси на Театральной площади").

В момент, предшествующий конфликту, водитель остановился у дома № 4 по улице Глинки, чтобы высадить пассажира. Водителю следовавшего за автобусом автомобиля «Шевроле Авео» показалось, что его подрезали. Возник дорожный конфликт, в ходе которого водитель маршрутки получил касательное ранение. На самом автобусе остались две вмятины от пуль.

Что видели пассажиры маршрутки? Представляем их рассказы, записанные 9 апреля корреспондентом Когита.ру Евгенией Литвиновой.

Юлия Скороходова, пассажирка:
"Я ехала на самом заднем сидении автобуса с правой стороны. Я сидела в наушниках и не слышала начала конфликта. Когда конфликт начался, я сняла наушники. Водитель «маршрутки», видимо, совершил какой-то маневр, помешав водителю «Шевроле». Девушки, которые сидели слева, стали снимать номер машины, пытавшейся «подрезать» «маршрутку», на телефон. Я выключила плеер и дальше все наблюдала сама. На повороте у улицы Глинки, возле детской поликлиники, около Никольского собора вышел человек в гражданской одежде. Он кричал, что он из уголовного розыска и препятствовал движению маршрутного такси. Был произведен выстрел по «маршрутке». Водитель попытался поехать дальше. Маршрутный автобус был полон пассажирами. В нем были заняты 21 сидячее место, кроме того, люди стояли в проходе. Это должно было быть хорошо видно через окна. Мы поехали дальше. На пересечении улиц Глинки и Союза Печатников машина Шевроле перегородила путь маршрутному автобусу. Из нее вышли три человека. Мужчина с пистолетом начал стрелять по автобусу со стороны пассажирских дверей. Он сам не представился до тех пор, пока пассажиры не стали выяснять, кто он такой, и не потребовали, чтобы он предъявил документы. Он отказался показать удостоверение и только назвал фамилию, имя, отчество. Никаких предупредительных выстрелов в воздух не было. Все выстрелы были по «маршрутке». Я позвонила по телефону доверия ГУВД, назвала фамилию этого человека и номер его машины. Подъехали пять машин ДПС. Они за руку поздоровались с мужчиной из «Шевроле», поболтали, посмеялись. К нам они так и не подошли, хотя мы хотели рассказать, что случилось. Мужчина из «Шевроле» сел в свою машину и уехал. Мы очень удивились: почему его отпускают? Спросили: какие дальнейшие действия? Сообщили, что хотим дать показания. Нам ответили: «Какие дальнейшие действия? Сейчас составим протокол о том, что водитель высаживал пассажиров во втором ряду. Мы – ДПС. Можете вызывать милицию». Я позвонила второй раз по телефону доверия. Мне сказали, что должны приехать сотрудники следственного комитета прокуратуры. Приехал подполковник. К нам он тоже не подошел. Сел в машину и уехал. Подошли еще майор и подполковник. Переписали наши данные, спросили, что мы видели. Это были сотрудники МВД. Не Следственный комитет, не Прокуратура. На этом нам сообщили, что мы можем быть свободны. Сегодня мне позвонили из Следственного комитета Прокуратуры. Сказали, что нужно будет встретиться со следователем.  Я буду писать в понедельник заявление в Прокуратуру. Мы будем писать коллективное заявление от имени пассажиров «маршрутки». Водителя «маршрутки» отвезли в то самое отделение милиции, где работает милиционер из «Шевроле»".

Сергей Витюк, пассажир:
"Первый выстрел был произведен еще раньше: на мосту. Водитель «Шевроле» подрезал «маршрутку», выскочил, и я увидел у него в руке пистолет. После чего прозвучал выстрел. Они разошлись. Потом, на повороте водитель «Шевроле» снова подрезал «маршрутку». Похоже, за это время он успел вызвать подмогу. Появился майор в форме".

Анна Гринчук, пассажирка:
"Я сидела в самом конце «маршрутки», у окна со стороны водителя. На перекрестке (угол Большой Подьяческой и Римского-Корсакова) всегда автобус делает остановку. Там либо заходят, либо выходят пассажиры. В этот раз мы переехали перекресток на зеленый сигнал светофора и остановились выпустить пассажиров.  Сзади нам начали сигналить.  На этой улице двустороннее движение, четыре полосы, но две всегда очень плотно заняты припаркованными машинами. Остаются еще две полосы для проезда. Невозможно подъехать к тротуару. Когда нас подрезал водитель «Шевроле», он встал наискосок, так что я все очень хорошо видела. Выскочил из «Шевроле» мужчина, наш водитель тоже вышел. Тот мужчина сразу толкнул нашего водителя. Водитель в ответ толкнул его. Мужчина из «Шевроле» был без формы, в гражданской одежде. Он достал удостоверение, быстро показал его и сразу убрал. После этого он сразу схватился за пистолет. Они орали друг на друга. После этого был произведен выстрел под ноги нашему водителю. Но не прямо по ногам, а в сторону ног. Это был первый выстрел. После этого мы поехали прямо по Римского-Корсакова, «Шеврале» повернула вправо. Когда мы подъехали к перекрестку, «Шевроле» встала перед «маршруткой». Из нее появилось уже два мужчины. Они начали стучать по «маршрутке». Они прыгали на «маршрутку».  Наш водитель второй раз уже не выходил из машины, он поехал, и тут раздались выстрелы по «маршрутке»".

Георгий Ноздрин, пассажир:
"Это была серия выстрелов. Расстреляна была полная обойма. Никаких выстрелов в воздух не было. Все выстрелы были по машине. По колесам и по корпусу. Около десяти выстрелов. Водитель был явно очень напуган. Он пытался спастись и спасти пассажиров. В прессе появились сообщения, что кому-то нос сломали. Этого не было. Единственная травма: ранение водителя. Водитель вел себя нормально. Он ехал по правилам, аккуратно. Нарушений не было. Дорожные условия не позволяли подъехать к тротуару. Был заставлен весь первый ряд. Четырехполосная дорога превратилась в двухполосную. Я часто езжу по этому маршруту. На этом месте всегда останавливаются автобусы. Скандал разгорелся на эмоциональной почве. Неадекватно вел себя мужчина из «Шевроле»".

Сергей Доброчаев, начальник 14-ой колонны "Питеравто":
"«Питеравто» ведет огромную работу по улучшению обслуживания населения. Мы следим за тем, чтобы водители были вежливы с пассажирами. Водитель Артур Баков работает пять лет в нашей компании. Никаких конфликтов у него никогда не было. Такого, чтобы по автобусу стреляли, вообще не было в нашей компании. Это показывает неадекватность сотрудника МВД".

В пресс-конференции также принимали участие представители водителя маршрутного автобуса.

 

Мухтар  Антеев, адвокат водителя:

"Вчера водитель автобуса подвергся нападению со стороны работника милиции. Жертвой является водитель автобуса.  Его родственники обратились ко мне буквально 2 часа назад".

Алим Баков, брат водителя:

"Я не был там в момент происшествия. Но у нас есть любительская съемка с телефона. Если вы посмотрите на машину, то увидите: следы от пуль спереди, ниже лобового стекла и со стороны пассажирской двери. В конечном итоге он выстрелил в брата. Его повезли в отделение милиции на допрос, только после допроса пустили «скорую».  Вытащили пулю и положили трубки. Сейчас брат лежит в больнице. Кроме раны у него сотрясение мозга и ссадины. Меня очень долго не пускали в отделение. Мне сказали, что брат задержан, и к нему никого не пускают. Он подозревается, а в чем подозревается, мне не объяснили. Я сегодня только в 4 часа утра из отделения милиции вышел. Если я – нацмен, я – не гражданин России? Все, что произошло, видел и один из водителей «Питеравто». Он ехал в этой «маршрутке». Брат сейчас лежит в больнице на Авангардной. Я беспокоюсь о том, как родители воспримут эту новость. Они живут в Кабардино-Балкарии". 

Дозвониться до пресс-службы ГУВД и получить актуальные комментарии нам сегодня не удалось (ред.).