01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Инвалидам Ленобласти обещают доступную среду

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Инвалидам Ленобласти обещают доступную среду

Инвалидам Ленобласти обещают доступную среду

Автор: Андрей Рысев (для АСИ) — Дата создания: 09.08.2011 — Последние изменение: 09.08.2011
Правительство Ленинградской области, Торгово-промышленная палата региона и Союз промышленников и предпринимателей ЛО подписали трехсторонне соглашение по социальному партнерству в решении проблем людей с ограниченными возможностями.

Согласно подписанному документу предполагается скоординировать действия властных структур и бизнеса для решения проблем людей с ограниченными возможностями, содействию инвалидам в вопросах трудоустройства и стимулирования их самозанятости, активизации реабилитационных мероприятий, а также формирование инфраструктуры, обеспечивающей беспрепятственный доступ лиц с ограниченными возможностями к объектам и услугам.

Как отметил на подписании соглашения вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин в Ленобласти 168,5 тысяч инвалидов (9,9% от общей численности жителей ЛО) из которых 41,1 тысяча (24,4%) трудоспособного возраста. В тоже время от общей численности безработных, количество безработных инвалидов составляет 22,2%. Он отметил, что согласно данному соглашению планируется вовлечь в программу по трудоустройству инвалидов членов ТПП и СПП. «Инвалиды ждут таких шагов» - отметил Уткин. Чиновник отметил, что правительство области также готово пойти навстречу людям с ограниченными возможностями и предложить рабочие места в органах соцзащиты и службах занятости.

Президент Торгово-промышленной палаты Ленобласти Рашид Исмагилов отметил, что все входящие в ТПП 5 тысяч предприятий региона осведомлены о подписанном соглашении и предприниматели «смогут сделать адекватные шаги в вопросе поддержки людей с ограниченными возможностями и докажут социальную ответственность бизнеса». Он также отметил, что уже присматривается «как инвалид сможет попасть в районные органы власти, в правительство Ленобласти» и готовит свои предложения по созданию доступной среды для инвалидов.

Президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Сергей Богданов обратил внимание на необходимости решения вопроса об обеспечении инвалидов специально оборудованными рабочими местами. При этом деятельность в этом направлении будет носить не рекомендательный, но обязательный характер. «Никто не должен чувствовать себя изгоем. Необходимо использовать имеющийся трудовой потенциал областного населения за счет привлечения инвалидов к работе, но при этом важно создавать для этой категории граждан приемлемые условия труда и жизни на уровне западных стандартов» - отметил глава СПП.

Корреспонденту АСИ Олег Уткин уточнил, что до конца 2011 года будет образован Координационный совет по решению вопросов людей с ограниченными возможностями и намечены способы решения их трудоустройства, а также обеспечению их беспрепятственного доступа к социальной инфраструктуре. Он также отметил, что в переоборудовании нуждаются 15 областных центров реабилитации инвалидов и, «после изучения потребностей, мы обратимся к меценатам и закупим необходимое оборудование». Он также отметил, что особое внимание будет уделено детям-инвалидам, которых в области 3,8 тысяч: «их образование и физическое развитие для нас важнейшая задача. Также будет организована служба сопровождения таких детей».

comments powered by Disqus