01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

IFLRY впервые заседала в России

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / IFLRY впервые заседала в России

IFLRY впервые заседала в России

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 09.08.2010 — Последние изменение: 09.08.2010 Когита!ру
6-8 августа 2010 в Петербурге проходило заседание Исполнительного комитета и Внеочередной Генеральной Ассамблеи Международной федерации либеральной молодёжи (IFLRY).

Для участия в заседании в Петербурге собрались представители 33 стран. Заседание стало первым в России  и прошло под эгидой «Молодежного «Яблока». Среди присутствовавших были замечены либералы из Европы, а также Бразилии, США, Непала и даже представители Либеральной партии Киргизии. За развитием молодежного  либерализма в России наблюдал Андрей Рысев.

Международная федерация либеральной молодёжи (IFLRY) была создана в 1979 году и стала преемницей Мировой федерации либеральной и радикальной молодёжи, созданной в 1947 году. Членами IFLRY являются более 90 организаций со всех континентов. IFLRY отстаивает универсальность прав человека, выступает за свободное и терпимое общество без любых форм дискриминации, за равные возможности и уважение к меньшинствам. По мнению членов IFLRY, эти цели могут быть достигнуты только через демократическую систему управления. При этом федерация выступает за развитие рыночной экономики при справедливом распределении богатств и ресурсов, а также экологической устойчивости. IFLRY является полноправным членом Либерального Интернационала, в который входит также Российская объединённая демократическая партия «Яблоко».

IFLRY взаимодействует с «Молодёжным Яблоком» на протяжении нескольких лет. Тем не менее, пока Молодежное «Яблоко» присутствует в данной организации лишь в качестве наблюдателя. Как рассказал Когита!ру один из организаторов мероприятия, заместитель председателя Петербургского «Яблока» Николай Рыбаков, заявка на полноправное вступление в члены организации будет рассмотрена на следующей ассамблее, которая пройдет в Ливане в ноябре 2010 года.

«Став членом организации, мы получим возможность общаться и обмениваться опытом с молодыми либералами всего мира, обсуждать пути реализации и продвигать свои идеи и на равных разговаривать со всеми прогрессивными силами», - объяснила свою позицию журналистам представитель молодежного «Яблока» Ксения Вахрушева.

Участники Генеральной Ассамблеи избрали новых представителей в руководящие органы, в частности казначеем стал представитель Бразилии. Но самым, пожалуй, важным стали встречи молодых либералов и принятые в заключение резолюции.

Как заявил Николай Рыбаков, для России чрезвычайно актуально обсуждение либерального пути развития. Он напомнил, что в 1990-е годы страна начала идти по пути демократического развития, «однако с 2000 года, с приходом к власти в России Владимира Путина, вектор развития в России значительно изменился. В России фактически нет демократии, практически нет свободных выборов, нет независимого суда, сильная коррупция и практически нет независимых средств массовой информации», отметил Рыбаков и заключил, что в этих условиях Россия не может развиваться как современное демократическое государство. В тоже время он подметил тенденцию, что «граждане, тем не менее все чаще откликаются на либеральные предложения независимых общественных организаций и партий».

Николая Рыбакова поддержала секретарь Правозащитного совета Петербурга Наталья Евдокимова. Она отметила, что «правозащитная деятельность не может быть без участия в политической жизни». Наталья Евдокимова напомнила, что Правозащитный совет ежегодно представляет доклад о ситуации с правами человека в Петербурге, где мы отмечаем, что в «России продолжается нарушение рядов статей Конституции РФ. Это и продолжающаяся дедовщина в армии, и активизация неофашистских организаций, когда правоохранительные органы все чаще и чаще называют националистические проявления обыкновенным хулиганством».

В качестве примера отсутствия демократизма в нашей стране Николай Рыбаков назвал тот факт, что грузинским делегатам форума было отказано в выдаче виз. «Гражданская дипломатия, общение молодежи наших стран должны послужить преодолению последствий российско-грузинской войны 2008 года», - считает Рыбаков. По его мнению, российские чиновники совершило большую ошибку.

Среди других резолюций – обращение к правительствам мировых держав в связи с активностью ядерных военных программ в Северной Корее, по ситуации в Бирме, по проблемам с энергетическим и водным обеспечением ряда стран Африки и Латинской Америки, по выявлению ряда проблем в этнической политике в Косово. Досталось и Бараку Абаме. Молодые либералы отмечают, что вместо того чтобы «идти и идти», он лишь «говорит и говорит» и особенно в международной политике пока нет действенных результатов в рамках обещанных шагов, высказанных во время предвыборной кампании.

В своих решениях молодые либералы особое место уделили предложению российских коллег об отмене визового режима в мире. По мнению «Молодёжного Яблока» «существование визового режима препятствует свободному передвижению человека, что негативно сказывается на культурном, образовательном, экономическом обменах». «Визы не влияют на национальную безопасность, практически не влияют на доходы государственного бюджета, но сильно усложняют передвижение для обычных граждан, - говорится в петиции, которую передали яблочники дипломатам. - Мы считаем, что отмена визового режима позволит снизить влияние межгосударственных политических конфликтов на жизнь обычных граждан. В то же время мы не предлагаем отменять границы и паспортный контроль на межгосударственных рубежах».

comments powered by Disqus