01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Хроника весеннего призыва 2010

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Хроника весеннего призыва 2010

Хроника весеннего призыва 2010

Автор: Елена Попова — Дата создания: 18.04.2010 — Последние изменение: 18.04.2010 Солдатские матери Санкт-Петербурга
В Петербурге растет интерес призывников к альтернативной гражданской службе. Сообщение пресс-секретаря правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Елены Поповой.

Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» отмечает стабильный рост интереса молодых людей к альтернативной гражданской службе (АГС).

На прошедшей неделе (13 и 15 апреля) заключения о замене военной службы на АГС были вынесены на призывных комиссиях Евгению Уракову (Красногвардейский р-н) и Петру Конкину (Сосновый бор).

В ближайшие дни в Красносельском, Московском районе и Колпино состоятся призывные комиссии, которые рассмотрят заявления призывников на альтернативную гражданскую службу.

По данным организации более 40 молодых петербуржцев в этот призыв намерены добиваться заключения призывных комиссий о замене им военной службы по призыву на альтернативную гражданскую. Среди них, как те, кто подал заявление недавно, так и те, кто уже подавал заявление в прошлый призыв, но по разным причинам не получил долгожданного заключения призывной комиссии.

Как показала практика осеннего призыва, значительное количество призывников подают заявления на АГС не только накануне призыва, но и в ходе призывной кампании.

Несколько человек, которые получили заключение о замене в осенний призыв, сейчас проходят медицинское освидетельствование. Годность к альтернативной гражданской службе определяется в соответствии с тем же расписанием болезней, что и к военной. Поэтому, возможно, что не все, кто получил заключение о замене отправятся работать почтальонами. В этом случае они получат военный билет, как и те, кто признаются не подлежащими призыву на военную службу.

Напоминаем, что в организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» проходят семинары для молодых людей и их родителей, на которых обсуждается не только методика «Как реализовать свое право на АГС», но и ряд вопросов философского, нравственного характера.

Право на замену военной службы дает наличие у гражданина убеждений, которым противоречит несение военной службы. В связи с этим, молодые люди пытаются определить для себя, что означают для них  такие слова, как «убеждения», «патриотизм», «отечество», «свобода».

Каждый понедельник в 18.30 проходит семинар по  АГС, на котором речь идет о том, как и куда направлять заявление, что необходимо понимать в российском законодательстве, что делать, если призывник встречает сопротивления чиновников на пути реализации своего права. Призывники, которые сумели достичь определенных результатов, делятся опытом.

По четвергам, в 18.30 проходят семинары-тренинги, на которых молодые люди готовятся к выступлению на призывных комиссиях.

Адрес организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»: ул.Разъезжая, 9.

Тел. координатора по альтернативной гражданской службе: +7 964 36 301 36

На видео

один из участников семинаров излагает свои пацифистские убеждения и рассказывает о своем пути к АГС.

Фотографии семинаров в "Солдатских матерях Санкт-Петербурга" можно посмотреть в альбамх специальных групп ВКонтакте:  

http://vkontakte.ru/album-11355367_108364319 и здесь http://vkontakte.ru/album-11355367_108362187?s=1

 

comments powered by Disqus