01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Европейский марш" в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / "Европейский марш" в Петербурге

"Европейский марш" в Петербурге

Автор: Владимир Волохонский — Дата создания: 14.07.2012 — Последние изменение: 14.07.2012 Пресс-служба Петербургского отделения ОДД «Солидарность»
Сегодня днем в Петербурге на площади Европы на Васильевском острове состоится митинг и марш "за прогресс и науку, за права человека, за европейский путь развития". Акция организована активистами движения "Солидарность" и посвящена Дню взятия Бастилии.

 

«Европейский марш» 14 июля 2012 согласован с администрацией Василеостровского района на пл. Европы (за гостиницей Прибалтийской). Начало в 14.30.

Регламент:  Митинг на площади Европы с 14-30 до 16-00, затем шествие по Морской набережной до площади Балтийского флота. До гостиницы «Прибалтийская», за которой находится площадь Европы, можно доехать от метро «Приморская» на автобусе № 7 или маршрутных такси № 248 и 162. Пл Европы находится за Прибалтийской гостиницей. 

Шествие и митинг «Европейский марш – 2012», по идее организаторов, "возможно, даст начало новой традиции в политических мероприятиях города". "Лето – отличное время для того, чтобы заявить о тех аспектах позиций политических организаций, в которых они существенно расходятся друг с другом, даже будучи едиными в неприятии насквозь лживой «вертикали власти» - пишет Владимир Волохонский. - "Мы заявляем о своей приверженности европейскому пути развития, интеграции в сообщество стран европейской культуры и европейской цивилизации. 
Мы собираемся громко заявить «Петербург – в Европу!».

Что значит для нас «европейский путь развития»? Это означает:
• политическую и экономическую конкуренцию как основу для поступательного развития общества и государства;
• приоритет прав человека и суверенитета личности по отношению к суверенитету государства;
• парламентаризм как основу государственного устройства;
• светский характер государства, т.е. невмешательство государства в дела религиозных конфессий и отделение государства, в том числе образования, осуществляемого за бюджетные средства, от церкви;
• признание культурного, этнического и идеологического разнообразия в обществе;
• отказ от насилия при разрешении социальных, политических и национальных противоречий". 

На акции "Солидарность" также будет пропагандировать свои "300 шагов к свободе".  

Заявителями акции стали новые активисты, вступившие в Движение в 2012 году. Дело в том, что многие более опытные «бойцы» в соответствии с новыми поправками в ФЗ-54 лишены права организовывать шествия и митинги. Однако среди нас немало и тех, кто ни разу не был задержан ни на каких публичных мероприятиях. Перед согласование акции активисты «Солидарности» вынуждены были согласиться с существенным сокращением маршрута шествия. Владимир Волохонский об организации акции: "Администрация района обосновывала своё предложение тем, что перекрытие Боцманской улицы «создаст неудобство гражданам». Мы уверены, что истинные причины в том, что эти граждане, которым проведение «Европейского марша» создаст неудобства – это и есть районная администрация, которая совершенно очевидным образом демонстрирует всю суть отношения российской власти к международному сотрудничеству и интеграции России в европейское правовое, экономическое и политическое пространство. Все декларации останавливаются на четверти пути, а Петербург всё больше становится центром не европейского просвещения, а скатывания в средневековое мракобесие. Особенно яркими в этом отношении являются инициативы депутата-единоросса Виталия Милонова [инициатор закона о запрете «пропаганды гомосексуализма»], который теперь хочет прекратить преподавание в школе теории эволюции. ... Мы выступаем против мракобесия, за прогресс и науку, за права человека, за европейский путь развития". 

В анонсе заявлены выступления на митинге кинорежиссёра Андрея Некрасова и публициста Даниила Коцюбинского, историка и бывшего политзаключённого Александр Скобова (он выступит с «праздничной лекцией» на тему роли Дня взятия Бастилии 14 июля в европейском пути развития, председателя историко-просветительского клуба "Вчера и сегодня" Григория Иванова и других. Также ожидается участие активистов ЛГБТ-организаций, членов партии «Яблоко», христианских демократов, регионалистов-ингерманландцев.

Другие подробности о Европейском марше в социальных сетях

 

comments powered by Disqus