01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Европейские омбудсманы провели заседание в Санкт-Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Европейские омбудсманы провели заседание в Санкт-Петербурге

Европейские омбудсманы провели заседание в Санкт-Петербурге

Автор: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге — Дата создания: 28.09.2012 — Последние изменение: 28.09.2012 www.ombudsmanspb.ru
28 сентября 2012 года в Мариинском дворце состоялось заседание Правления Европейского института омбудсмана (European Ombudsman Institute). В Санкт-Петербург прибыли омбудсмены из Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Литвы, Нидерландов, Румынии, Сербии, Украины и Швейцарии.

Правление European Ombudsman Institute собирается два раза в год, в России его заседание проводилось сегодня впервые

Россию в Правлении представляют Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и Президент Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра "Стратегия", заведующий кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ Александр Сунгуров.

С приветственными словами выступили Президент Европейского института омбудсмана  - др. Бурги Вольгер (омбудсман провинции Южный Тироль, Италия), Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Солтан.

Открывая заседание, Александр Шишлов зачитал приветственное обращение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко к участникам заседания, в котором, в частности, говорится: «В нашей стране институт омбудсманов еще молод. Но результаты работы российского уполномоченного по правам человека и его коллег в регионах имеют огромное значение для дальнейшего развития всего нашего общества. Убежден, что опыт отечественных омбудсманов будет интересен и полезен для их европейских коллег».

 Александр Шишлов напомнил, что основной задачей Института является изучение опыта работы уполномоченных по правам человека в разных странах, его сравнение, и распространение лучшего. Петербургский омбудсман выразил уверенность в том, что сегодняшнее заседание будет полезным для достижения заявленных Институтом целей.

На заседании члены Правления обсудили вопросы подготовки юбилейной Конференции Института, которая пройдет в 2013 году в г. Инсбрук (Австрия) и будет приурочена к 25-летию существования института. Также перед омбудсманами выступили Александр Сунгуров с докладом «О ситуации и развитии института омбудсмана в Российской Федерации», и Уполномоченный Верховной Рады Украины в 1998-2012 гг. Нина Карпачева  с докладом и презентацией «Защита независимого статуса института омбудсмана. Опыт Украины».

Европейский институт омбудсмана (European Ombudsman Institute) является независимым некоммерческим объединением, созданным в 1988 году, в целях проведения научных исследований в области прав человека и деятельности национальных, региональных и местных институтов омбудсмана, содействия обмену опытом на международном уровне. Для достижения целей ЕИО выполняет и публикует исследования по вопросам защиты прав человека, сотрудничает с международными правозащитными организациями, Верховным комиссаром ООН по правам человека, Уполномоченным по правам человека Совета Европы, с университетами и научными институтами.

В настоящее время в состав организации входят более ста национальных и региональных уполномоченных по правам человека из 35 стран, а также ряд ученых и преподавателей высшей школы, заинтересованных в развитии этого государственного правозащитного института.

Правление – это руководящий орган института, который собирается два раза в год. В России его заседание проводится впервые.

             

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

+7 (812) 764 00 54/ www.ombudsmanspb.ru

относится к:
comments powered by Disqus