01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Демократия у нас особенная…

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Демократия у нас особенная…

Демократия у нас особенная…

Автор: Андрей Рысев: текст, фото — Дата создания: 20.08.2011 — Последние изменение: 20.08.2011 Когита!ру
Вчера вечером, в 20-ю годовщину начала путча, около 150 петербуржцев пришли к Мариинскому дворцу, чтобы вспомнить историю противостояния жителей города и ГКЧП. Вспоминали 19-21 августа 1991. Кто-то сказал о том, что не сберегли ту нашу победу. В память о погибших в Москве 20 лет назад зажигали свечи. Порой казалось, что отпевали нечто иное. Может, демократию?..

В день 20-летия путча, 19 августа 2011 года около 150 петербуржцев пришли к Мариинскому дворцу, чтобы вспомнить историю противостояния жителей города и ГКЧП.

Пришли около 15 человек депутатов демократического Ленсовета 21-го созыва, лидеры нынешних оппозиционных, правозащитных, общественных организаций, простые граждане, журналисты.

Кто-то вспоминал те дни, кто-то говорил о том, что не сберегли ту победу. Зажигались свечи, конечно же, в честь погибших в Москве в 1991 году, хотя порой казалось, что отпевали нечто иное… Может демократию?

Интересовались, выйдет ли кто-нибудь из стен нынешнего парламента? Неожиданно к уже расходившейся было группе подъехал автомобиль. Из него к собравшимся вышел Вадим Тюльпанов, лидер петербургского отделения «Единой России», спикер городского парламента.

Встреча была на редкость неформальной. Никто такого не ожидал. Вадим Тюльпанов сказал, что узнал о путче «в порту Гамбурга. Нам практически сразу сказали, что Германия готова всем дать политическое убежище, но никто из команды моряков не согласился это сделать».

Тюльпанов подвел свой итог прошедших двадцати лет: «По сравнению с 1991 годом, конечно, есть огромная разница. Тогда мы не смогли бы даже здесь собираться. Конечно, у нас в стране демократия особенная, не такая, как в других странах. Но поймите правильно, у них демократия существует уже 200 лет, а слово праймериз вошло в обиход 170 лет назад. А у нас по-настоящему праймериз, организованные «Единой Россией» открыто и свободно прошли в этом году впервые. Но, тем не менее, ростки демократии у нас присутствуют».

Честно говоря, тогда в 1991 году граждане собрались на площади значительно большим числом, и даже без присутствия милиции (полиции). Однако нельзя не отметить, что больше никто из депутатов сегодня в 2011 году к Мариинскому дворцу не подошел. Общение Вадима Тюльпанова продлилось около двадцати минут, после чего мероприятие завершилось.

comments powered by Disqus