01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Дело Егора Новиковского: обзор публикаций

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Дело Егора Новиковского: обзор публикаций

Дело Егора Новиковского: обзор публикаций

Автор: Рассылка социолога Андрея Алексеева — Дата создания: 27.07.2010 — Последние изменение: 27.07.2010
Публикуем краткий обзор информационного и концептуального развития дела Егора Новиковского. Первые материалы по этому делу появились на нашем сайте 20 июля 2010.

Ранее по делу на Когита!ру:

"Менты с дозой": Случай Егора Новиковского

 

 

 

 

 

После публикации материалов дела на Когита!ру, копипасты появились на нескольких сайтах. "Случай Егора Новиковского", как характерный пример и моделирующая ситуации, за одни сутки после передачи А.Н.Алексеевым этих материалов в электронные СМИ оказался обнародован еще на четырех ресурсах:

 

"ИМЯ. Капризы памяти": http://sundry.wmsite.ru/pravozaschita/menty-s-dozoj-sluchaj-egora/

 

"Обратная связь": http://feedbackgroup.narod.ru/proetcon/egor_novikovskiy.html

 

Блоге downshifting1: http://downshifting1.livejournal.com/2670.html

 

Демократическое сетевое сообщество: http://demset.org/f/showthread.php?t=1032

 

 

Несмотря на небольшой резонанс А.Н.Алексеев оценивает эти копирования так: "по крайней мере, в аспекте гласности - "процесс пошел". "И тем, кто фабрикует это дело впредь придется заниматься им "под стеклом", ввиду сиюминутного обнародования любых их телодвижений, да и актов защиты от ложного обвинения и т. д. - on line".

 

Как пишут Д. Бродский, Е. Батенкова: "Эта история молодого человека, инвалида 2-й группы, особенно важна для наблюдения общественности и драматична именно своей обыденностью в сегодняшней России. То, что случилось с Егором, может случиться едва ли не с каждым из нас. Поэтому мы не должны мириться с фактами злоупотреблений и произвола в действиях сотрудников правоохранительных органов в отношении отдельного, тем более - нездорового человека".

 

Материалы дела Егора Новиковского отправлены в Правозащитный совет Санкт-Петербурга.

О самом случае Егора Новиковского внось пишет А.Н.Алексеев. Из письма А.Н.Алексеева ответственному секретарю Правозащитного совета Санкт-Петербурга Н.Л Евдокимовой:

"<...> случай с Егором Новиковским не только не единичен, но чуть ли не массов. В данном случае он лишь, может быть, особенно показателен. Именно его заурядность, пожалуй, дает основания для тематического общественного вмешательства.

...Тут еще оказывается, что питерская "ментовка" по этой части чуть ли не в передовиках. Не далее, как в мае с. г. в известном всероссийском издании "Совершенно секретно" появилась статья "Менты с дозой"

расследующая как масштабное крышевание наркобизнеса, так и "банальные" милицейские злоупотребления и провокации с социально и физическими уязвимыми, по преимуществу молодыми людьми, именно в Петербурге. Так что тут сегодня богатое поле деятельности как для охранителей права, так и для защитников человеческих прав.

Как Вы могли заметить, обращение матери к заместителю прокурора города

принципиально не формализовано и не укладывается в нормативы казуистических челобитных жалоб граждан в различные инстанции, обычно "оформляемых" профессиональными юристами.

Я думаю, что каждая категория людей должна разговаривать с властью на своем языке (материнском, юридическом, правозащитном и т. д), а власть пусть обучается многоязычию. А мы будем не тем, так иным способом "прочищать ей уши". Сейчас, как видно, пришла пора

а) правозащитных и

б) юридических средств.

Коль скоро "человеческого" языка власть не понимает.

Воспользуюсь "наивно-убойными" аргументами: мы эту власть кормим, а не она нас; мы себя так или иначе защищаем, а вовсе не силовые ведомства.

Но не углубляясь сейчас в общие вопросы гражданского самостояния, скажу лишь что равноправное сотрудничество правозащитников, юристов и обывателей является в данном случае перспективным".

Мы будем следить за развитием этого дела.

 

См. также:

 

"Менты с дозой": Случай Егора Новиковского

 

Из дневника Ольги Новиковской: Записи с 25 июня по 1 июля 2010

 

Письмо Ольги Новиковской прокурору Игорю Резонову с приложениями

 

 

 

 

comments powered by Disqus