01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Даруй мне тишь твоих библиотек...

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Даруй мне тишь твоих библиотек...

Даруй мне тишь твоих библиотек...

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 02.11.2012 — Последние изменение: 13.12.2012 Когита!ру
Вчера, 1 ноября 2012, в Российской национальной библиотеке (Публичке) 349 сотрудников должны были получить предписание об увольнении в связи с сокращением штатов. Стал публичным фактом приказ и.о. директора РНБ Александрова В.И. от 29 октября 2012.

Ситуация с Публичкой чудовищная. В здании на Московском проспекте +6. В нем не начался отопительный сезон. В конце октября объявили о его закрытии и пообещали открыть, включив отопление. 10 ноября в Петербург приедет г-н Мединский, занимающий пост министра культуры. Говорят, приедет как раз заниматься Публичкой. К тому времени, возможно, включат отопление, да и скандал с увольнениями в РНБ поутихнет. Увольняют не только из Публички, аналогичная ситуация с Ленинкой - Государственной публичной библиотекой. Обе главных российских библиотеки являются федеральными объектами культуры и финансируются Москвой. 

Как рассказали вчера на канале "100ТВ" сотрудники РНБ Сергей Басов и Никита Елисеев, с целью поднятия зарплаты библиотекарям Публички до 19 тысяч рублей принято решение сократить штат. Увольняются все совместители, работающие на полставки, сокращаются или полностью ликвидируются все научные отделы.

Подробнее с деталями полного переформатирования кадрового состава сотрудников библиотеки можно ознакомиться здесь - в 9-ти страничном приказе и.о. директора РНБ Александрова В.И.

 

При этом публичными фактами стали наличие 8 (восьми) заместителей у директора РНБ и вчера прозвучала фраза о 3 (трех) секретаршах. Информацию о реформировании или сокращении управленческого аппарата пресс-служба РНБ и ее руководство не публикует и не комментирует. С прессой общаются библиографы и руководители второго уровня. 

Известного петербургского библиографа Никиту Елисеева пока из Публички не уволили, как он сказал вчера в студии "100ТВ". В его поддержку развернулась целая кампания: в социальных сетях, в специальной петиции, (которую можно подписать здесь) даже с самой библиотеке.

Вот как комментировал неделю назад Никита Елисеев ситуацию для Натальи Эфендиевой (ИА "Регнум"): "начальница группы не хочет меня увольнять и составила письмо: подписи стоят и сотрудников и читателей. Письмо лежит у неё. Можно подойти в зал Корфа, спросить библиографа зала соц-эк. Он (или она) отведёт в комнату 100, где лежит соответствующая бумага". 

Тем, кому были вручены вчера уведомления об увольнении, надлежит расстаться с РНБ 1 февраля 2013. Как сообщалось ранее, стало известно об увольнении многих опытных сотрудников, например, известной в Петербурге Нины Антоновны из отдела рукописей, известного специалиста по иудаике Виктора Кельнера и десятков других. "Но интеллигенты - народ тихий..." - говорит Никита Елисеев. Шумных протестов не предвидится. "Да и у всех есть другие работы..."

Ситуация с РНБ выглядит особенно контрастной на фоне благополучия городских петербургских библиотек, например, весьма успешной Маяковки. Оно тоже весьма относительное, но ситуация не сравнима с РНБ. Библиотека имени В.В.Маяковского и другие библиотеки Петербурга имеют доплаты из регионального бюджета. В Маяковке зарплата от 22 тысяч - против 14 тысяч у библиографа Публички, ровно на 1/3 больше. 

Федералам не до библиотек. Но и Петербургу, судя по всему, тоже не до Публички.  

Подписать обращение в поддержку литературного критика и библиографа РНБ Никиты Елисеева

  

comments powered by Disqus