01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Dance open 2012

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Dance open 2012

Dance open 2012

Автор: Наталия Перевезенцева — Дата создания: 18.04.2012 — Последние изменение: 18.04.2012
«Пора перестать относиться к балету, как к замшелому искусству» - Bad boys of Dance в гостях на Dance Open...

В Петербурге в ночь на 17 апреля 2012, после гала-концерта мировых звезд балета вручением третьей Международной балетной премии завершился XI Международный фестиваль DANCE OPEN. Пора перестать относиться к балету, как к замшелому искусству» - Bad boys of Dance в гостях на Dance Open

 

В этом году в фестивале приняли участие артисты балета из Москвы, Киева, Берлина, Гамбурга, Дрездена, Парижа, Нью-Йорка, Бостона, Лондона, Мадрида и, конечно, из Санкт-Петербурга. В жюри премии, которое возглавила легендарная балерина Наталья Макарова, вошли известные хореографы, руководители балетных коллективов, такие, как Борис Эйфман,  ученик Джорджа Баланчина и первый классический танцовщик-афроамериканец 78-летний Артур Митчелл, Уэйн Иглинг и другие.

Международная балетная премия вручалась в 8 номинациях, причем последняя оказалась неожиданностью для Владимира Малахова, художественного руководителя и премьера балетной труппы Берлинской национальной оперы. Он получил специальную именную премию «За выдающийся  вклад в развитие русского балета».

Лауреатам премии вручались «хрустальные ножки» — копии бронзового слепка ноги Анны Павловой, выполненного в 1913 году скульптором Борисом Фредман-Клюзелем. Их увезут с собой прима Штутгартского балета Мария Эйхвальд и Дину Тамазлакару — солист Берлинской государственной оперы (мисс и мистер Выразительность), Евгения Образцова, прима-балерина Большого театра и солист Английского национального балета Йона Акоста (мисс и мистер Виртуозность), Иржи и Отто Бубеничеки (Лучший дуэт), прима-балерина Берлинской государственной оперы Яна Саленко (главная премия Dance Open). Так что «хрустальные ножки» разлетятся по всему миру. Заметим, что многие артисты получили высшее хореографическое образование на просторах бывшего СССР.

Победителя  в номинации «Приз зрительских симпатий» определяли сами зрители гала-концерта в «Октябрьском». Предлагалось по окончании концерта опустить свой билет в одну из коробок с именем понравившегося артиста, установленных в фойе. Жюри подсчитало голоса, и приз зрительских симпатий получил молодой солист из Америки Дэниэл Ульбрихт, покоривший всех темпераментным исполнением «Тарантеллы» Л. Готшалька и романтическим «Танго» А. Пьяццолы.

Премии в разных номинациях лауреатам вручали известные актеры и спортсмены. Так, «мисс Виртуозность» — Евгения Образцова получила свою «ножку» из рук голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева, который, побывав на гала-концерте, «был приятно удивлен. Проецировал на футбол, конечно, не так много общего, но мне понравилось, как прыгают».

Специальными гостями фестиваля была замечательная труппа из Америки BAD BOYS of DANCE, основанная в 2007 году Раста Томасом тоже классическим танцовщиком и любимым учеником Артура Митчелла. Их программы называют «танцевальными шоу XXI века», а солисты труппы сочетают классическую хореографическую подготовку с современными движениями и ритмами и виртуозной акробатикой. Блюстителей балетной классики выступления BAD BOYS могут шокировать (например, танец с резиновыми женщинами-куклами, показанный на премьере шоу ROCK THE BALLET). Но руководитель труппы Раста Томас считает, что «пора перестать относиться к балету, как к замшелому искусству, наш балет — для поколения айподов и фейсбука». На премьере в Театре Консерватории Bad Boys,т что называется, «порвали зал» - атмосфера ко второму отделению весьма напоминала атмосферу рок-концерта.

Приезд «живой легенды» балета ученика Джорджа Баланчина Артура Митчелла стал событием. Митчелл, общаясь с журналистами перед началом фестиваля, говорил, что счастлив приехать в Россию в третий раз, приехать в родной город Баланчина, который «цвет моей кожи сделал составляющей хореографии еще задолго до того, как стали говорить о правах человека». Чернокожий танцовщик, которому просто никак н6ельзя дать его лет, в свое время из талантливых афроамериканских детей соз0дал Театр танца Гарлема, а руководитель нашумевших Bad Boys Раста Томас – один из его учеников. Митчелл дал мастер-класс в Академии русского балета имени Вагановой.

Наталия Перевезенцева для Когита!ру

относится к:
comments powered by Disqus