01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Cлужба помощи жертвам домашнего насилия

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Cлужба помощи жертвам домашнего насилия

Cлужба помощи жертвам домашнего насилия

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 29.07.2009 — Последние изменение: 29.07.2009
Участники: Информация из расылки АСИ (www.asi.org.ru), Изображение: ОО "Врачи детям" (www.vd-spb.ru)
В Калининском районе Петербурга общественная организация "Врачи детям" и районный Центр помощи семье и детям открыли службу помощи для женщин - жертв домашнего насилия.

Обратиться сюда может любая петербурженка, столкнувшаяся с жестокостью своего партнера. Всем жительницам Калининского района незамедлительно окажут поддержку. Жительницам других районов Петербурга предоставят контактную информацию учреждений и общественных организаций, готовых помочь в такой ситуации.

"Часто женщины не расценивают то, что происходит у них дома, как насилие. Они считают, что семейные ссоры и побои – их частное дело, которое не стоит выносить на люди, - рассказывает координатор проекта "Оказание помощи женщинам, подвергшимся насилию, в том числе ВИЧ-положительным женщинам с детьми", Константин Захаров. - Мы призываем тех, кто столкнулся с подобной проблемой, не закрывать глаза на случившееся, а обратиться за профессиональной помощью".

"Домашнее насилие – это нельзя терпеть!" - под таким лозунгом в аптеках, магазинах товаров для детей, женских консультациях и отделениях милиции Калининского района стали появляться плакаты и листовки с телефоном доверия для пострадавших женщин. С помощью информационной кампании организация "Врачи детям" старается донести до горожан смысл термина домашнее насилие, объяснить, что это преступление и что с ним нужно бороться.

Более 400 женщин уже позвонили на телефон доверия. Всем им была оказана консультативная поддержка, а при необходимости, психологическая, социальная и юридическая помощь.

Одной из основных задач проекта можно назвать развитие системы межведомственного взаимодействия, которая объединит работу различных государственных учреждений, правоохранительных органов и органов власти, а также НКО, ориентированных на поддержку женщин в кризисных ситуациях.

"Врачи детям" телефон: (812) 380-30-92.

comments powered by Disqus