01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Человеком, Который Умеет Жить" стал житель Коломяг

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / "Человеком, Который Умеет Жить" стал житель Коломяг

"Человеком, Который Умеет Жить" стал житель Коломяг

Автор: ЭКОМ, Зеленая волна — Дата создания: 01.04.2010 — Последние изменение: 01.04.2010
Он попросил у губернатора древесины для строительства гати - иначе ему не подъехать к дому... ЭКОМ и "Зеленая волна" подвели итоги своего креативного конкурса.

Горожанин просит губернатора выделить древесину для строительства гати.

Общественные организации города подвели итоги Конкурса заявок на заготовку древесины для собственных нужд в лесах Петербурга. Победителем стал житель Коломяг, который просит разрешить рубку леса для устройства гати на подъезде к жилому многоквартирному дому.

Дом, в котором проживает заявитель, построен и сдан в эксплуатацию в конце 1998 г. Однако до сегодняшнего дня оба подъезда к нему не имеют асфальтового покрытия. Проблема преодоления водно-болотных преград особо обостряется в осенний и весенний периоды. А в этом году после обильных снегопадов она приобрела поистине катастрофический масштаб.

"Эта заявка доказывает актуальность закона о заготовке древесины в лесах Санкт-Петербурга для собственных нужд граждан, - говорит Анастасия Филиппова, руководитель природоохранных проектов РОО "Зелёная Волна", - Не только в Коломягах, но и по всему городу люди перепрыгивают с доски на доску, перебираясь через лужи неизвестной глубины и грязевые ванны. Устройство гатей возродит дух времён освоения Петербурга, времён Петра I, времён первой российской модернизации. Мы считаем, что не только представители общественных организаций, но и губернатора города Валентина Матвиенко должна отметить столь похвальное начинание горожанина».

От организаторов победителю будет вручен приз - топор, имеющий в конфигурации золотое сечение.
Напомним, конкурс творческих заявок на заготовку древесины для собственных нужд в лесах Петербурга был объявлен центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Зеленая волна» в связи с принятием городского закона «О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге». Этот закон разрешает любому гражданину ежегодно заготавливать в городских лесах до 15 кубометров древесины. Ещё 15 кубов можно будет попросить на ремонт обветшавших хозяйственных построек, для иных личных и домашних целей – но только раз в 5 лет. И 50 кубов на постройку домика – каждые 10 лет.  
Одна из полученных заявок касается вырубки деревьев под окном дома. По-видимому, петербуржцы не очень представляют, где находятся городские леса, и как в них можно развернуться. И, скорее всего, так и не узнают. Гораздо лучше это представляет Правительство Санкт-Петербурга, которое недавно выделило 30 гектар леса для проектно-изыскательских работ под строительство завода Хюндай на территории Курортного лесопарка и Песочинского лесничества.

Кроме того, заметно, что горожане ещё не освоились с термином "собственные нужды", поскольку в трёх заявках явно описаны нужды общественные, например, строительство макета Охта-центра в тех районах города, откуда натуральный небоскрёб не будет виден. Одна заявка была подана гражданином от имени общественной организации. "Такие заявки не имеют шансов, - комментирует Александр Карпов, руководитель Центра ЭКОМ, - закон "О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге" не предусматривает поддержку общественно полезных инициатив».

Подробности можно узнать у органиаторов:
Директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов: +7-911-987-65-21
Руководитель проектов РОО «Зеленая волна» Анастасия Филиппова: +7-921-399-288-9

Принимаются заявки на творческую заготовку древесины в Петербурге

comments powered by Disqus