01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Служба по призыву: Хроника текущих событий

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Служба по призыву: Хроника текущих событий

Служба по призыву: Хроника текущих событий

Автор: Елена Попова — Дата создания: 05.03.2010 — Последние изменение: 05.03.2010 "Солдатские матери Санкт-Петербурга"
Новости "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" сообщает пресс-секретарь организации Елена Попова.

Странная история произошла 4 марта у входа в военную прокуратуру по Санкт-Петербургскому гарнизону (Шпалерная, 19)

Сотрудники организации Светлана Уткина и Евгений Парамонов пришли в Военно-следственный отдел вместе с военнослужащим Рудольфом Паленовым, который, как и многие его сослуживцы, неоднократно подвергался избиениям в одной из воинских частей Пскова. Причем избивали не только командиры подразделений, но и командир роты капитан Меньшиков. Последний бил солдат бейсбольной битой.

Мать Рудольфа, приехав в часть, обнаружила сына с множеством гематом на лице и теле. Придя в ужас, она подхватила сына, увезла домой и обратилась в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Сотрудники организации и Рудольф пришли в военно-следственный отдел с заявлением о том, что произошло, но у входа их встретили дежурные военнослужащие, которые категорически отказались пропускать в здание. При этом других посетителей пропускали. Когда Светлана Уткина поинтересовалась, почему так, ей ответили, что «Солдатские матери» слишком наглые и от них много проблем.

Следует отметить, что, в феврале Псковский суд отказал 76-й дивизии в удовлетворении заявления, в котором военные требовали признать, что их репутации нанесен ущерб публикацией статьи в газете «Псковская губерния» о жестоком обращении с военнослужащим.

В качестве соответчиков привлекалась организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

В Куйбышевском районном суде продолжается слушание дела по заявлению следователя Военно-следственного отдела Юрия  Томмея, который намерен взыскать крупную сумму с организации, поскольку считает, что публикация в Интернете информации о том, что он грубо вел себя при общении с одним из военнослужащих, задевает его доброе имя.

Можно предположить, что на этот раз военно-следственный отдел, решил вообще избежать какого-либо контакта с «Солдатскими матерями», чтобы предотвратить  получение вреда.

Елена Попова, пресс-секретарь организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга"

comments powered by Disqus