01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Андрею Блинушову - 50

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Андрею Блинушову - 50

Андрею Блинушову - 50

Автор: Когита!ру — Дата создания: 10.07.2012 — Последние изменение: 11.07.2012
Участники: Татьяна Косинова: фото
10 июля 2012 свой полтинник известный российский правозащитник отмечает в Петербурге.

Андрей Блинушов сегодня в Петербурге встречает 50-летний юбилей на заключительном дне работы семинара "Перспективы развития электронного архива Мемориала".

Андрей Юрьевич Блинушов родился 10 июля 1962 года в Рязани. Историк по образованию, Андрей Блинушов "более 20 лет, с 1989 года по настоящее время – является председателем Рязанского историко-просветительского и правозащитного Общества «Мемориал» (memorial.hro.org), руководит историческими проектами организации. С 1998 года по настоящее время – член Правления Международного общества «Мемориал» (Москва).

Для нашего портала Андрей, прежде всего, коллега - медиа-менеджер, главный редактор первого в России правозащитного портала "Права человека в России", комментатор, партнер и друг.

Мы поздравляем Андрея и желаем ему здоровья, радости и оптимизма!

Портал Когита!ру 


Поздравление от А.Н.Алексеева

"Дорогой Андрей! 
Сегодня, не имея возможности поздравить Вас собственной персоной, я устроил себе "День Блинушова" - в прогулках по "Правам человека в России" (ну они-то мне давно известны), а также особенно - по стоп-Гулагу (новый сайт Рязанского Мемориала - Архивная коллекция Рязанского общества Мемориал), и пришел в совершенный восторг. 

В какие-то технологические подробности я не успел проникнуть (например, так и не сумел открыть полные версии pdf номеров знаменитой "Карты"), но в целом становится понятно, что аванпост "Архива архивов" - налицо. И это то, что надо, и это здорово, и Ваш семейный подряд с Юлей - выше всяких дружеских и партнерских похвал. 
Но, вообще-то, это всего лишь один из моментов всей Вашей подвижнической правозащитной, просветительской и исследовательской деятельности, вызывающей мое восхищение с тех пор как я Вас (точнее сказать - о Вас) знаю. Вот, говорят - "человеческий фактор"; да не обидит Вас это наукообразно-казенное словечки - Вы фактор рязанской, российской и мировой истории, четверть века уже, а может и больше, причем именно Вы - прокладываете лыжню.
Спасибо Вам! 
Сейчас, на пороге третьей четверти Вашей жизни, Вы если и остаетесь пессимистом по наблюдениям (как в общем-то и все мы), но уж всяко - оптимистом по убеждениям. Рядом с Вами и даже просто зная о Вашем существовании - легче дышится. 
Ваши - Андр. Алексеев и Зина Вахарловская. 10.07.2012. 21:00".

относится к:
comments powered by Disqus