01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Акции в защиту жертв дискриминации

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Акции в защиту жертв дискриминации

Акции в защиту жертв дискриминации

Автор: АДЦ "Мемориал" — Дата создания: 30.03.2011 — Последние изменение: 30.03.2011
3 и 8 апреля 2011 АДЦ "Мемориал" проведет в Петербурге акции в защиту жертв дискриминации...


Последняя неделя марта объявлена ООН Неделей борьбы со всеми проявлениями расизма, а первая неделя апреля выбрана Советом Европы для объединения усилий по противодействию гомофобии и дискриминации сексуальных меньшинств. В связи с этим Антидискриминационный Центр «Мемориал» приглашает СМИ к участию в мероприятиях, приуроченных к датам, связанным с защитой жертв дискриминации:

3 апреля АДЦ "Мемориал" организует конференцию на тему «Виды дискриминации, способы и примеры защиты от дискриминации». С 10 до 16 часов в офисе АДЦ "Мемориал" эксперты и известные адвокаты, специалисты по международным механизмам защиты от дискриминации расскажут о таких понятиях, как позитивная дискриминация, недостаточность ее реализации в российской практике; этническая дискриминация, возможность защиты в ЕСПЧ и Комитете по ликвидации всех форм расовой дискриминации ООН; защита от дискриминации ЛГБТ (адвокат Дмитрий Бартенев) и защита лиц без гражданства — практика ЕСПЧ (адвокат Ольга Цейтлина). Приглашены также представители уязвимых групп, общественные объединения и организации, юристы и все заинтересованные люди.

В Международный день цыган (отмечается ежегодно 8 апреля), АДЦ «Мемориал» традиционно проводит праздники для цыганских детей. Эти акции позволяют лучше понять и принять яркий мир цыганской культуры и трудности жизни и борьбы за равноправие цыганского народа. В этом году 7 апреля днем в Белом зале театра "Зазеркалье" днем пройдет выступление детей из поселка Пери Ленинградской области, под названием «Цыганская Капоэйра». Таборные дети под руководством тренеров из санкт-петербургской группы «Мундо Капоэйра» исполнят элементы танца-борьбы, придуманного в Бразилии черными рабами и ставшего символом слияния культуры и борьбы за свободу. Для проведения этого мероприятия свой Белый Зал предоставляет недавно открывшийся после реконструкции детский музыкальный театр «Зазеркалье», который всегда поддерживает идеи толерантности и стремится средствами искусства расширить границы человеческого взаимопонимания.

Следите за нашими анонсами.

comments powered by Disqus